1С-ЭПД: новый сервис для работы с электронными транспортными накладными | 1С:Апрель Софт (@aprsoft_nn) | Мегасреда | 28.10.22, 13:06:46
Статья 28.10.22, 13:06

1С-ЭПД: новый сервис для работы с электронными транспортными накладными

ЭДО в сфере грузоперевозок был запущен с 2022 года на добровольной основе. 1 сентября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства от 21 мая 2022 года № 931, в котором закреплены правила обмена электронными перевозочными документами — ЭПД. Расскажем о функциональных возможностях сервиса, и как происходит обмен ЭПД по новым правилам.

Что такое ЭПД

Электронный перевозочный документ — это оформленный в цифровом виде документ, который используется при перемещении груза от поставщика к заказчику, то есть транспортная накладная и другие сопроводительные документы.

Электронные перевозочные документы необходимо оформлять в XML-формате, утверждённом ФНС. Форматы некоторых документов уже утверждены, остальные находятся в разработке.

Какие формы ЭПД уже разработаны

Сейчас утверждены следующие XML-формы для ЭПД:

- электронная транспортная накладная;

- электронный заказ-наряд;

- электронная сопроводительная ведомость.

С 1 марта 2023 года будут действовать формы договора фрахтования, путевого листа, заказа и заявки.

Кто участвует в обмене ЭПД

В схеме обмена электронными перевозочными документами участвуют грузоотправители, грузополучатели, перевозчики, операторы ЭДО и система ГИС ЭПД.

ГИС ЭПД — единая федеральная информационная система, обеспечивающая формирование, получение, обработку, обмен и хранение электронных перевозочных документов, а также оперативное предоставление этих документов контролирующим органам.

Участники обмена не подключаются к ГИС ЭПД напрямую, а передают документы через операторов ЭДО, одобренных Минтрансом.

С 1 сентября 2022 года в России начала работать Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). Как сообщает Министерство транспорта, для тех, кто работает с ГИС ЭПД, бумажные дубликаты документов будут не нужны, проверки документов на дорогах сотрудниками Госавтоинспекции тоже будут осуществляться в электронном виде.

Сервис 1С-ЭПД предоставляет участникам перевозки грузов следующие возможности:

- формирование электронных перевозочных документов в форматах ЭПД, утвержденных регулятором;

- обмен электронными перевозочными документами (накладные, заказ-наряды, сопроводительные ведомости), а также обмен неформализованными документами, с участниками перевозки через оператора ЭПД;

- обеспечение подписания ЭПД всеми участниками: грузоотправители, грузополучатели, грузоперевозчики, исполнители, кладовщики, продавцы-кассиры, водители;

- визуализация всех типов документов: электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд, электронная сопроводительная ведомость и др.;

- мгновенное уведомление участников перевозки о деталях приемки-передачи груза.

Фирма "1С" совместно с оператором АО "Калуга Астрал" подготовили решение для работы с ЭПД. Участники перевозки грузов - крупный, средний, и малый бизнес, у кого учетные и, возможно, другие бизнес-процессы уже автоматизированы на основе прикладных решений 1С. Инструменты для работы с ЭПД являются частью программ 1С. Для использования 1С-ЭПД достаточно быть абонентом 1С-ЭДО и включить настройку обмена ЭПД в программе 1С.

Фактическое использование 1С-ЭПД начнется после получения АО "Калуга Астрал" аккредитации в качестве оператора ЭПД. В будущем возможно расширение списка операторов ЭПД, к работе с которыми можно будет подключиться непосредственно из программ 1С. Об аккредитации оператора ЭПД "Калуга Астрал" и о подключении к 1С-ЭПД других операторов ЭПД будет объявлено дополнительно.

Подключить сервис, проконсультировать по наиболее подходящему тарифу сервиса 1С-ЭПД, а также помочь с получением необходимых электронных подписей могут специалисты 1С:Апрель Софт.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал 1С:Апрель Софт был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства