Удерживать ли из материальной помощи мобилизованным алименты? | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 01.11.22, 09:31:00
Статья 01.11.22, 09:31

Удерживать ли из материальной помощи мобилизованным алименты?

В Роструд прилетел вопрос: можно ли из выплат, которые работодатели выплачивают мобилизованным сотрудникам в качестве материальной помощи, производить удержания в сет уплаты алиментов и иной задолженности по постановлению судебного пристава.

В ведомстве с этим вопросом посоветовали обратиться в ФССП, поскольку он не относится к компетенции Роструда.

На сайте ФССП висит такое объявление:

Иными словами, мобилизованный может обратиться в ФССП с заявлением о приостановке исполнительного производства на период участия в спецоперации. При этом, там ничего отдельно не сказано именно об алиментах.

Вообще, мобилизованным гарантирована минимальная сумма выплат как для контрактников – 195 000 рублей, плюс, некоторые регионы разово доплачивают, а заодно и некоторые работодатели. С положенных от государства выплат алименты вычтут.

Однако с выплатами именно работодателя вопрос пока не решен. В постановлении Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 пока ничего не меняли, отдельно про материальную помощь сотрудникам там ничего нет. К выплатам, связанным с условиями труда, они не относятся (пп. «д» Постановления). К пп. «з» и «к» Постановления они также не относятся, они не предусмотрены системой оплаты труда.

В общем, ждем официальных разъяснений.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства