Что должно быть в кассовом чеке? ТОП вопросов по теме | Что делать Если | Медиа о налогах и законах (@esli4dk) | Мегасреда | 03.11.22, 13:16:00
Статья 03.11.22, 13:16

Что должно быть в кассовом чеке? ТОП вопросов по теме

Сегодня поговорим о кассовых чеках: какие обязательные реквизиты должен содержать кассовый чек, когда необязательно указывать НДС, нужна ли печать, как оформить чек платежному агенту или посреднику по агентскому договору.

Мы подготовили для вас ответы на ряд самых часто задаваемых вопросов, которые приходят на Линию Консультаций ЧТО ДЕЛАТЬ КОНСАЛТ:

Вопрос:

В каких случаях в кассовом чеке указывать ИНН покупателя?

Ответ:

ИНН покупателя отражают в кассовом чеке при расчетах между организациями и ИП с использованием наличных денег или предъявлением электронных средств платежа (подп. 2 п. 6.1 ст. 4.7 Закона о применении ККТ).

Вопрос:

Обязательно ли в кассовом чеке указывать реквизит «ИНН кассира»?

Ответ:

Реквизит «ИНН кассира» (тег 1203) указывают только в электронном чеке, поскольку он входит в состав реквизитов фискальных документов в электронной форме.

При этом он может не отражаться в чеке в случае применения ККТ для расчетов, осуществляемых с использованием автоматических устройств для расчетов. Такой порядок предусмотрен для форматов фискальных документов (ФФД) версии 1.05, 1.1 и 1.2. В печатной форме чека этот реквизит не указывается.

Вопрос:

Каким требованиям должен соответствовать кассовый чек, прилагаемый к авансовому отчету?

Ответ:

Кассовый чек должен отвечать требованиям, которые установлены в ст. 4.7 Закона о применении ККТ.

Он должен содержать обязательные реквизиты, в том числе QR-код (Письмо Минфина России от 05.03.2021 № 03-03-07/15819). Реквизиты в бумажном чеке должны быть четкими и легко читаемыми не менее чем полгода после выдачи. К авансовому отчету подотчетник может приложить чек, который выдал ему кассир в момент расчета. Электронный чек, полученный по электронной почте, на абонентский номер или путем считывания QR-кода, работник также может самостоятельно распечатать и приложить к авансовому отчету (пп. 2, 3, 3.1 ст. 1.2, п. 8 ст. 4.7, п. 2 ст. 1.2 Закона о применении ККТ).

Вопрос:

Как оформить кассовый чек при продаже подарочного сертификата?

Ответ:

Подарочный сертификат – это не товар. Он дает право предъявителю приобрести у продавца товар, работу, услугу на указанную в нем сумму.

Деньги от реализации сертификатов – это предоплата за продукцию. Следовательно, в день продажи подарочного сертификата кассовый чек должен быть выдан на аванс (Письмо Минфина России от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268).

Смотрите больше полезной информации про кассовые в материалах системы КонсультантПлюс

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Что делать Если | Медиа о налогах и законах был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Oleg Svechnikov
    30.10.23, 11:02

    Добрый день! Рекомендую лектора и в целом компанию ЧДК в качестве юридической поддержки небольших компаний! Консультации, формирования договоров, правовые нормы - все очень грамотно! Спасибо!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства