Меры поддержки мобилизованных предпринимателей | Ак Барс Банк (@akbars) | Мегасреда | 08.11.22, 16:00:00
Статья 08.11.22, 16:00

Меры поддержки мобилизованных предпринимателей

После объявления частичной мобилизации, правительство приняло ряд мер поддержки организаций и ИП.

1. Отсрочка по налогам, взносам и отчетам

В России перенесли сроки уплаты налогов, страховых взносов и отчетности. Отсрочка распространяется на мобилизованных ИП и организации, в которых на военную службу призвали единственного учредителя и директора в одном лице.

Перенос предоставляют на все время мобилизации плюс три месяца после завершения службы. Заявление на отсрочку подавать не нужно — налоговики самостоятельно сдвигают сроки уплаты налогов и подачи отчетности.

2. Отмена проверок

Налоговики приостанавливают назначенные проверки, а новые — аннулируют, если единственного руководителя мобилизовали. Мораторий касается выездных проверок; по сделкам между взаимозависимыми лицами; по соблюдениям валютного законодательства и законодательства о ККТ; по соблюдениям валютного законодательства и законодательства о ККТ; по взносам на травматизм.

3. Отсрочка по арендным платежам

Компания сможет отложить арендные платежи за помещения и земельные участки, которые находятся в госсобственности. Перенести платежи можно при условии, что в период мобилизации имущество не используется. Арендатору нужно письменно уведомить арендодателя об отсрочке.

4. Автопродление лицензий и аттестаций

Правительство смягчает лицензионные требования к компаниям в сфере туризма, фармацевтики, пассажирских перевозок. Полный перечень видов деятельности есть в ст. 12 № 99-ФЗ. По общим правилам таким организациям нужно иметь в штате сотрудников с соответствующей квалификацией.

5. Изменение условий по грантам

Если мобилизованный предприниматель получил грант, он может отложить исполнение обязательств, увеличить срок работы по гранту или вернуть неиспользованную сумму без штрафов и взысканий.

Подробности этих и других мер поддержки мобилизованных предпринимателей, читайте в нашей новой статье

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Ак Барс Банк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Лучший сотрудник колл-центра, с кем я общалась
    Впервые столкнулась с этим банком месяца назад. Возник не простой вопрос - получение депозитной карты по нотариально доверенности(дистант).

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства