Как бухгалтеру закрыть 2023 год без долгов | Ак Барс Банк (@akbars) | Мегасреда | 13.12.23, 16:48:00
Статья 13.12.23, 16:48

Как бухгалтеру закрыть 2023 год без долгов

В последние рабочие дни года надо сверить расчеты, создать резервы, реформировать баланс. Рассказываем, что нужно сделать бухгалтеру до конца года, и как уложиться в срок.

Сверить расчеты с налоговой и СФР

Сверка с ФНС и СФР показывает: компания заканчивает год с долгами или с положительным балансом; есть ли у нее зависшие и невыясненные платежи. Если акт сверки выявляет переплату, от нее можно легко избавиться и не показывать дебиторку в отчетности. Достаточно подать заявление на зачет излишков в счет будущих платежей или вернуть деньги на расчетный счет.

Провести сверку с ФНС. После перехода на Единый налоговый платеж (ЕНП) акт сверки налоговики больше не предоставляют. Но о состоянии Единого налогового счета (ЕНС) можно узнать в личном кабинете налогоплательщика или в рабочей бухгалтерской программе.

Кроме того, можно подать заявление в территориальную инспекцию и запросить информацию о состоянии своего ЕНС:

  • справку о положительном, отрицательном или нулевом сальдо ЕНС — ее сделают за 5 рабочих дней с даты поступления запроса;
  • справку о принадлежности сумм перечисленного ЕНП — ее также подготовят за 5 рабочих дней;
  • справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов. Ее оформят за 10 рабочих дней.

Из этих справок и узнаете о том, должны ли вы что-то налоговой на конец года или нет. Если сальдо ЕНС отрицательное, у вас есть долг перед бюджетом. Его надо погасить, иначе инспектор начислит пени и автоматически спишет их при поступлении очередного ЕНП. Тогда может не хватить денег на уплату основных налогов, и опять образуется задолженность и пени.

Провести сверку с СФР. Заявление на сверку составляют в свободной форме — у Соцфонда нет требований к содержанию документа. На ответы из СФР предельный срок тоже не установлен. Обычно фонд отвечает на запрос в течение 10 дней.

А ещё сверить расчеты с контрагентами, провести инвентаризацию, создать резервы, установить лимит кассы, реформировать баланс и закрыть ещё несколько важных задач. Подробности — в продолжении статьи.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Ак Барс Банк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Лучший сотрудник колл-центра, с кем я общалась
    Впервые столкнулась с этим банком месяца назад. Возник не простой вопрос - получение депозитной карты по нотариально доверенности(дистант).

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства