Число криптоматов растёт | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 10.11.22, 14:21:02
Статья 10.11.22, 14:21

Число криптоматов растёт

Общее количество криптоматов в России достигло 52 штук. Только в Москве за этот год установили 14 новых устройств для обмена наличных или безналичных денег на криптовалюту (биткойн, эфир и т. д.) с зачислением ее на криптокошелек.

Также с их помощью можно, наоборот, конвертировать криптовалюту в денежные средства, но с рядом ограничений. Так, в российских криптоматах нельзя получить наличные деньги.

Как пишет «Ъ», со ссылкой на компанию-установщик криптоматов RusBit, установка криптоматов считается установщиком легальной. В компании пояснили, что цифровая валюта является цифровым товаром по закону «О цифровых финансовых активах…», криптоматы подключены к облачной кассе ОФД, в ФНС своевременно сдаются отчеты.

Спрос на услуги криптоматов постоянно растет из-за того, что самостоятельная покупка криптовалют для большинства людей сложен – нужно самим искать площадки, проходить регистрацию, которая обычно на английском языке, в общем, вникать в процесс. При этом, в криптоматах невыгодные условия обмена по сравнению с интернет-обменниками.

Эксперты, однако, отмечают, что подобные терминалы пока находятся в «серой» правовой зоне.

Юрист «КСК Групп» Александр Шарапов в комментарии «Коммерсанту» отметил, что непонятна правовая структура взаимодействия между продавцом криптовалюты и покупателем, поэтому неясно и какие нормативно-правовые акты должны регулировать такие отношения.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства