Самозанятым тоже нужно соблюдать 115-ФЗ, указали в Росфинмониторинге | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 14.11.22, 10:33:00
Статья 14.11.22, 10:33

Самозанятым тоже нужно соблюдать 115-ФЗ, указали в Росфинмониторинге

Росфинмониторинг в письме от 26 октября 2022 г. № 07-03-05/23303 дал ряд разъяснений по применению 115-ФЗ.

Так, ведомство напомнило, что обязанность соблюдать 115-ФЗ распространяется в том числе и на лиц, которые оказывают бухгалтерские или юридические услуги. В соответствии со ст. 7.1 Закона ПОД/ФТ, эти лица обязаны соблюдать указанные в Законе требования.

Федеральный Закон от 27.11.2020 №422-ФЗ, разрешает применять спецрежим «НПД» физлицам, в том числе ИП, которые ведут деятельность в любом из субъектов, где это разрешено. «Самозанятым» не обязательно регистрироваться в качестве ИП, кроме видов деятельности, которые прямо это предусматривают.

Профессиональный доход, как разъясняет ведомство, это доход физлиц от деятельности, которую они ведут не в интересах работодателя, и не привлекают при этом наемных работников по трудовым договорам. Сюда же относятся доходы от использования имущества.

Статья 2 ГК под предпринимательской деятельностью понимает самостоятельную, осуществляемую на свой страх и риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Следовательно, деятельность, от которой образуется профессиональный доход, приравнивается к предпринимательской.

Соответственно, лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, или осуществляют от имени и по поручению своего клиента операции, поименованные в ст. 7.1 Закона 115-ФЗ, обязаны выполнять требования указанного закона, вне зависимости от того, кем они являются – ИП или самозанятыми.

Отдельно в письме указано, что вышеназванная ст. 7.1 Закона ПОД/ФТ не требует обязательной регистрации в качестве ИП. Она подразумевает ведение предпринимательской деятельности в сфере бухгалтерских или юридических услуг.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства