Лимит вывоза из России наличной валюты не увеличат | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 15.11.22, 14:38:01
Статья 15.11.22, 14:38

Лимит вывоза из России наличной валюты не увеличат

Несмотря на то, что Президент в середине октября разрешил Центробанку выдавать разрешения на вывоз наличной валюты из РФ в сумме свыше 10 тысяч долларов США, регулятор не видит возможности воспользоваться этим правом, считает его глава Эльвира Набиуллина.

Отчасти на это влияют ограничения со стороны ЕС и США на ввоз банкнот. При этом, реализация этого права могла бы помочь российским туристам за границей, ограниченных в использовании там карт российских банков. Также это помогло бы бизнесу, налаживающему параллельный импорт.

Однако 28 октября на пресс-конференции ЦБ, глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что не видит возможности выдавать разрешения на вывоз из РФ валюты в сумме более 10 тысяч долларов. По ее словам, активнее в страну поступают безналичные валютные платежи, нежели наличные. Кроме того, с начала марта этого года действует запрет ЕС и США на ввоз в нашу страну наличной валюты.

Центробанк, согласно указу Президента, должен был разработать регламент, по которому выдавались бы разрешения на вывоз валюты в сумме свыше 10 тыс. долларов, однако, по словам главы ЦБ, этого до сих пор не было сделано.

Юрист КСК ГРУПП Александр Марин в комментарии «Коммерсанту» отметил:

«Послабления, данные указом президента, направлены на восстановление импорта товаров в Россию, что должно сказаться положительно на российской экономике».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства