Роструд рассказал о выплатах, положенных сотрудникам при закрытии магазина ИП | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.11.22, 13:51:06
Статья 24.11.22, 13:51

Роструд рассказал о выплатах, положенных сотрудникам при закрытии магазина ИП

По условиям трудовых договоров, которые ИП заключил со своими сотрудниками, в случае закрытия магазина они должны получить компенсацию, если проработали у ИП не меньше 2 лет. Уведомлять своих сотрудников о предстоящем увольнении заранее он не обязан. Эксперты Роструда напомнили, какие выплаты в такой ситуации полагаются сотрудникам.

Прекращение трудовых отношений с сотрудниками, работающими у физлиц, регулируется положениями ст. 307 ТК РФ. По ч. 2 ст. 307 ТК РФ сроки, в которые сотрудников необходимо предупредить о предстоящем увольнении, устанавливаются в трудовом договоре. В нём же определяются случаи, когда работодатель-физлицо выплачивает выходное пособие и другие компенсации, а также суммы этих выплат.

Из этого следует, что ИП, который увольняет сотрудников в связи с закрытием магазина, должен выплачивать выходное пособие, только если это оговаривается в трудовом договоре.

По ч. 1 ст. 127 ТК РФ компенсация неиспользованных дней отпуска выплачивается в любом случае, независимо от того, предусматривается ли это в трудовом договоре.

Таким образом, в таких случаях сотрудников следует увольнять в обычном порядке, учитывая особенности, установленные в трудовом договоре. По условиям договора из рассмотренного случая уведомлять персонал заранее не нужно, а сотрудникам необходимо выплатить:

  • зарплату по день увольнения;
  • компенсацию за неиспользованные дни отпуска;
  • компенсацию, равную среднемесячной зарплате за последний год, если сотрудник проработал больше 2 лет;
  • прочие выплаты, которые предусмотрены в трудовом или коллективном договоре, ЛНА или соглашении.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства