Единый налоговый платеж станет обязательным с 2023 года | Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» (@delprof1995) | Мегасреда | 25.11.22, 12:16:02
Статья 25.11.22, 12:16

Единый налоговый платеж станет обязательным с 2023 года

Что такое единый налоговый платеж

ЕНП – это особый способ уплаты налогов и обязательных платежей. Юрлицо или ИП сможет уплатить налоги и взносы одним платёжным поручением, указав в нём только свой ИНН налогоплательщика и сумму. Код бюджетной классификации при этом будет единым. Все вопросы, касающиеся ЕНП, регулируются ст. 45.2 НК РФ.

Зачем нужен ЕНП

Как указывают ФНС и Минфин, которые совместно занимались разработкой механизма, ЕНП призван сократить количество ошибок при расчетах с бюджетом, которые влекут за собой штрафы, пени и блокировки счетов налогоплательщиков. В ведомствах отмечают, что в платежках часто указывают неверные реквизиты, отчего платежи не доходят до бюджета. С 1 января 2023 года эта проблема должна уйти в прошлое.

Как ЕНП будет работать с 1 января 2023 года

Федеральное казначейство откроет отдельный налоговый счет каждой организации. Это будет сделано автоматически. На него необходимо будет перечислять общую сумму задолженности по всем обязательным платежам – налогам, страховым взносам, сборам, авансовым платежам, пеням, штрафам, процентам.

Общая сумма будет определяться на основе деклараций и уведомлений, сданных в ИФНС. По данным этих документов налоговики будут списывать все необходимые удержания. Таким образом, от заполнения деклараций налогоплательщиков никто не освобождает, напротив, теперь это необходимо будет делать еще более внимательно, поскольку распределять суммы будет непосредственно налоговый орган.

То есть механизм работы ЕНП следующий:

Налогоплательщик перечисляет деньги на специальный счёт → ИФНС распределяет суммы по обязательным платежам

Поступившие на счет средства будут списываться в следующей последовательности:

  • недоимки;
  • налоги (включая авансы), страховые взносы и сборы;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Если денег на счете недостаточно для полного погашения обязательств, их распределяют пропорционально этим суммам.

В случае превышения суммы, необходимой для уплаты обязательных платежей, остаток можно в течение 1 месяца вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

Сроки уплаты налогов и сдачи отчетов по ЕНП

С 1 января 2023 года устанавливаются единые сроки перечисления обязательных платежей — до 28 числа. Это относится как к месячным базам начисления, так и к годовым.

Сдачу всех деклараций и расчетов передвинули на 25 число, чтобы налоговая инспекция успела рассчитать сумму к перечислению.

Преимущества и недостатки ЕНП

ПреимуществаНедостатки
Снижение количества ошибок при заполнении платежкиВ рамках ЕНП будут погашены все недоимки, даже те, которые бизнес собирался оспорить в суде
Автоматический взаимозачет переплат и недоимок без подготовки отдельных запросовНаделение налоговой службы полномочиями распределять платежи самостоятельно и пропорционально обязательным суммам при нехватке средств
Единая дата платежа вместо множества дат по каждому виду обязательных платежейПоявление нового обязательного документа: уведомление о сумме начисленных налогов – за 5 дней до установленного срока уплаты
Детализация платежей и распределение по видам налогов в режиме реального времени в личном кабинете
Возможность поручить уплату иному лицу: деньги на спецсчет может переводить не лично налогоплательщик

Таким образом, ЕНП упрощает взаиморасчеты с бюджетом, однако, вместе с тем, создает и дополнительную необходимость в тщательной проверке налоговых расчетов и сверке платежей.

Специалисты практики Налогов и права Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» рекомендуют провести налоговый аудит уже сейчас, чтобы убедиться в корректности ведения учета и выявить налоговые риски, прежде чем функции по распределению средств компании по обязательным платежам перейдут к налоговому органу.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Группа «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ» был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства