Опечатка в фамилии в СЗВ-М не влечет его недействительность | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 29.11.22, 09:31:00
Статья 29.11.22, 09:31

Опечатка в фамилии в СЗВ-М не влечет его недействительность

Региональное отделение ПФР подало в арбитражный суд заявление к ИП, хотело взыскать два штрафа в размере 500 руб. и 4000 руб. за предоставление недостоверных сведений о застрахованных лицах в отчете по форме СЗВ-М за два разных месяца.

АС Кемеровской области и 7-й ААС удовлетворили требования частично, взыскав только штраф в 4 тысячи рублей. В остальной части требований был отказ. Дело дошло до кассации.

Суды установили, что штраф в 500 рублей был назначен за СЗВ-М, где была опечатка в фамилии застрахованного лица (фамилия заканчивалась на «-ин», а написано было «-мн», явная опечатка). Суды пришли к выводу, что привлекать к ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, тут оснований нет.

Опечатка в фамилии застрахованного лица не помешала его правильной идентификации — СНИЛС, ИНН были указаны верно. А потому, опечатка есть, но называть это недостоверными сведениями нужды нет.

В итоге, кассация выводы судов нижестоящих инстанций оставила в силе.

Дело № А27-1962/2022.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства