Основные события по развитию налогового мониторинга в 2022 году | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 29.12.22, 20:33:07
Материал 29.12.22, 20:33

Основные события по развитию налогового мониторинга в 2022 году

Нами подготовлен дайджест, который содержит статьи и комментарии нашего эксперта относительно ключевых событий в части развития налогового мониторинга за последнее время.

1️⃣Налоговый мониторинг — новая реальность для бизнеса

Главная тенденция ближайших лет — глобальная цифровизация взаимодействия с контролирующими органами и введение налогового мониторинга.

2️⃣ Налоговый мониторинг расширяет границы

Президентом РФ утвержден перечень поручений по итогам XXV Петербургского международного экономического форума, прошедшего 15-18 июня 2022 года.

3️⃣Отменены суммовые критерии для участников СЗПК

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 28.06.2022 № 225-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

4️⃣Очередные исключения применения суммовых критериев для перехода на НМ

На сегодняшний момент уже действуют исключения для отдельных категорий налогоплательщиков, которые могут вступить в систему налогового мониторинга без соблюдения суммовых критериев.

5️⃣Банк России переходит на НМ!

Своим решением Банк России подтверждает, что налоговый мониторинг — это новая степень доверия, которая выстраивается в настоящий момент между государством и бизнесом.

6️⃣Новые льготы для вступления в НМ!

На примере нового законопроекта мы видим реализацию на практике одного из мероприятий, которые установлены пунктом 9 Концепции развития и функционирования в РФ системы налогового мониторинга, а именно, расширения перечня действующих участников налогового мониторинга за счет отмены обязательности одновременного соответствия критериям для перехода на этот налоговой контроль.

@kskgroupru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства