Прежде, чем менять работу, попробуйте сделать это... | Простой бизнес (@prostoybiz) | Мегасреда | 16.01.23, 16:20:26
Статья 16.01.23, 16:20

Прежде, чем менять работу, попробуйте сделать это...

Прежде, чем поменять работу, подумайте о том, будет ли новая работа приносить удовлетворения. Возможно лучше улучшить свое текущее рабочее место?

Когда работа не приносит удовлетворения, наше первое инстинктивное желание искать другую работу. Но сейчас смена работы может быть рискованной, да и во многих случаях новая работа тоже может не приносить удовлетворения. Иногда вместо того, чтобы сидеть недовольными и скакать с работы на работу, лучше поискать возможности для улучшения своего текущего рабочего места. Как же это сделать? Вам помогут следующие шаги.

1. УВЕЛИЧЕНИЕ СТРУКТУРНЫХ РЕСУРСОВ.

У нас есть врожденное желание контролировать свое повседневное поведение. Однако в случаем с работой эта потребность может противоречить заранее определенным задачам и политике организации. Если вы чувствуете, что можно работать способами, которые более эффективны или продуктивны, возможно, пришло время изменить ваши структурные ресурсы. Например, если вы чувствуете, что бездумно выполняете движения и задачи, которые кажутся ненужными, примите решение скорректировать задачи.

Задокументируйте обоснование внесения этих изменений, поэкспериментируйте, оцените и повторите их. Такие изменения в структурных ресурсах могут быть полезными, поскольку они позволяют вам заниматься более полноценной, автономной деятельностью, а также помогают организации совершенствоваться.

2. УВЕЛИЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

Чтобы полностью реализовать свой потенциал, необходимо получить идеи и предложения от других. К сожалению, организации не всегда имеют множество возможностей для обратной связи, совета или наставничества.

В большинстве случаев сотрудники застревают в рутине, получая локальную обратную связь от своего непосредственного руководителя. Если вы чувствуете, что не получаете новых, наводящих на размышления идей, возможно, пришло время посмотреть за пределы своей команды, отдела, подразделения или компании, чтобы найти социальные ресурсы, которые помогут вам расти и развиваться.

3. УВЕЛИЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ ТРЕБОВАНИЙ.

Если вам скучно или вы не заинтересованы в своих рабочих заданиях, возможно, пришло время повысить свои требования к выполняемым задачам. Работа над сложными проектами позволяет вам развивать новые навыки.

Хотя может показаться удобным рутинно справляться со своими рабочими задачами, важно тратить небольшой процент своего времени на сложные задания, которые помогут вам усовершенствовать свой набор навыков и оставаться актуальными. Не ждите, пока ваша организация даст вам зеленый свет на такую деятельность. Ваша работа заключается в том, чтобы быть лучшим сотрудником, которым вы можете быть, и во многих случаях это требует, чтобы вы сами создавали эти возможности.

Еще один отличный вариант – начать «присутствовать» в проектах, которые, по вашему мнению, интересны, но формально не входят в ваши обязанности. В большинстве случаев, в конце концов, вас попросят тоже принять участие.

4. УМЕНЬШЕНИЕ «ПОМЕХ».

Изменения в своей работе означают не только добавление большего, но и снижение «помех», что влечет за собой отказ от стрессовых задач или отношений. Начните с отслеживания своей рабочей деятельности в течение нескольких недель. Для каждой задачи и отношений оцените степень, в которой они истощают энергию. Это ваши возможности для снижения «помех».

Следующий шаг – начать беседы с коллегами или менеджерами о пересмотре ваших задач или ролей. В некоторых случаях откровенность со своими стрессорами помогает перераспределить обязанности в команде. В других случаях менеджеры могут перераспределять задачи другим или реструктурировать команды таким образом, чтобы решить проблему.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

«Важно понимать риски при самостоятельном внесении изменений в работу. Имейте в виду, что это может исправить несоответствие человека и работы, но оно не может решить системные проблемы, такие как несоответствие организационным ценностям (т.е. несоответствие человека и организации) или отсутствие идентификации со своей профессией. Также важно помнить, что это не всегда может быть хорошо воспринято другими. Важно подвести итоги ваших экспериментов и подходить к ним стратегически», – говорит Скотт Даст, доктор философии, профессор менеджмента в Фермерской школе бизнеса Университета Майами.

Кстати, надежным помощником в выстраивании обратной связи и эффективного управления проектами для многих команд стала CRM-система «Простой бизнес».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Простой бизнес был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства