Что такое «роялти» для целей налогообложения? | КСК ГРУПП (@kskgroup) | Мегасреда | 16.01.23, 19:58:41
Материал 16.01.23, 19:58

Что такое «роялти» для целей налогообложения?

В российском законодательстве термин «роялти» отсутствует, тем не менее, в деятельности крупных компаний он есть. Под ним понимают платежи за пользование различными объектами интеллектуальной собственности (программное обеспечение, ноу-хау, товарный знак и другими аналогичными объектами).

Операции по выплате «роялти» нередко вызывают вопросы со стороны налоговых органов в части их размера (стоимости), реального содержания и правомерности применения к ним соглашений об избежании двойного налогообложения.

В этом ключе всегда интересно как организации защищают свою позицию и получается ли у них это. Ниже, Ольга Рудько, руководитель проектов по ТЦО, приводит обзор на дело ООО «Отис Лифт» №А40-180523/2020.

Организация реализовывала товары и оказывала услуги не только под брендом, за который платила роялти, но и под брендами иных производителей. Однако роялти уплачивала со всего объема оказанных услуг (проданных товаров) вне зависимости от того, связаны ли они с брендом, указанным в лицензионном соглашении или нет.

По мнению Организации, уникальные познания специалистов сервисной службы в конструкции и особенностях обслуживания лифтового оборудования под маркой, за использование которой платились роялти, дают ей безусловные преимущества при ремонте и обслуживании оборудования иных производителей.

Однако налоговый орган, а затем и суд, посчитали, что позиция Организации не соответствует налоговому законодательству РФ.

По их мнению, для расчета роялти должна браться чистая сумма счетов, выставленных за обслуживание и продажу лифтового оборудования, произведенного под маркой, за право использования которой были уплачены роялти, без учета суммы счетов, выставленных за обслуживание лифтового оборудования сторонних производителей.

Интересно?

Более подробно см. Определение ВС РФ №305-ЭС22-20443 от 09.11.2022 г.

@kskgroupru

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал КСК ГРУПП был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Отличная консалтинговая компания.
    Уникальная компания на консалтинговом рынке России, отличающаяся прагматичным и комплексным подходом, нацеленностью на результат. Это выгодно отличает КСК групп от всех конкурентов, позволяя занимать неоспоримое первое место среди всех консалтинговых компаний России.

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства