Продажу просрочки и контрафакта хотят блокировать с помощью ККТ | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 27.01.23, 09:42:07
Статья 27.01.23, 09:42

Продажу просрочки и контрафакта хотят блокировать с помощью ККТ

Правительство опубликовало постановление от 24.01.2023 № 74 о проведении на территории РФ эксперимента по исключению технической возможности продажи просроченной продукции, а также в случаях незаконного введения таких товаров в оборот. А именно, пищевой, табачной и никотиносодержащей продукции.

Эксперимент планируется провести с 01.02.2023 по 01.08.2023, на территории всей страны.

Кроме прочего, указанное постановление содержит перечень отдельных видов пищевой, табачной и никотинсодержащей продукции, задействованной в указанном эксперименте. В указанный перечень включены отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки, сигаретная продукция.

Все эти виды продукции подпадают под обязательную маркировку, и не будут допускаться к продаже на основе отслеживания с помощью средств маркировки системы «Честный знак».

Эксперимент будет проводиться на добровольной основе, для участия в нем продавцам и производителям продукции, указанной в перечне, понадобится подать заявки в Минпросторг.

Материал Бух.1С.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства