ДЕПУТАТЫ ВНЕСЛИ В ГОСДУМУ РЯД ЗАКОНОПРОЕКТОВ О ПОДДЕРЖКЕ МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН И СОХРАНЕНИИ БИЗНЕСА | RG-Soft (@rg-soft) | Мегасреда | 31.01.23, 21:13:09
Статья 31.01.23, 21:13

ДЕПУТАТЫ ВНЕСЛИ В ГОСДУМУ РЯД ЗАКОНОПРОЕКТОВ О ПОДДЕРЖКЕ МОБИЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН И СОХРАНЕНИИ БИЗНЕСА

Как известно из текущего законодательства, военнослужащим нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Об этом нам говорит п. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 No 76- ФЗ «О статусе военнослужащих». Чтобы не нарушать закон индивидуальные предприниматели вынуждены официально завершать работу своих предприятий и сокращать сотрудников. На данный момент отсрочка от мобилизации военнообязанным предпринимателям в запасе не предусмотрена.

Это наносит урон не только самим ИП, их семья и работникам, страдает вся экономика в целом. Поэтому власти во внеочередном порядке рассматривают законопроекты о поддержке мобилизованных граждан и членов их семей. Так какие же льготы и особые условия готовы предложить власти ИП?

СОХРАНЕНИЕ БИЗНЕСА МОБИЛИЗОВАННЫХ

Законопроект No 203204-8 предлагает назначать управляющих и наделять их правами и обязанностями ИП на время мобилизации владельца компании. Правом назначать управляющего предлагается наделить как самого ИП, так и любое доверенное лицо.

В случае гибели призванного на военную службу ИП, все полномочия по управлению имуществом переходят к временному управляющему на период до принятия наследства наследниками самого ИП.

ОСВОБОЖДЕНИЕ МОБИЛИЗОВАННЫХ ИП ОТ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Согласно законопроекту No 203204-8, который должен внести изменения в п. 7 ст. 430 НК РФ, призванных по мобилизации индивидуальных предпринимателей предполагается освободить от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России и в ФОМС.

СДАЧА ОТЧЕТНОСТИ

Федеральная налоговая служба РФ разъясняет, как будет осуществляться сдачи налоговой отчетности при мобилизации индивидуального предпринимателя.

В письме от ведомства ФНС от 28.09.2022 N АБ-4-19/12835@ разъясняется:

ИП рекомендуется оформить доверенность на уполномоченного представителя, который сможет от лица предпринимателя предоставлять отчетность в налоговую службу на основании статьи 185 ГК РФ, статей 27, 29 НК РФ.В п 2 статьи 185.1 ГК РФ. говорится, что в случае если мобилизованный ИП не успел нотариально оформить доверенность , полномочиями заверить документ обладает командир части.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал RG-Soft был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства