Минтруд утвердил новый порядок регистрации и снятия с учета страхователей в СФР | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 13.03.23, 10:33:00
Статья 13.03.23, 10:33

Минтруд утвердил новый порядок регистрации и снятия с учета страхователей в СФР

Минтруд Приказом от 07.12.2022 № 768н утвердил Порядок регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования (СФР).

Так, в Порядке определен перечень лиц, которые подлежит регистрации, ее порядок и сроки, указан порядок определения даты регистрации и порядок снятия с учета.

Так, юридические лица в качестве страхователей регистрируются в территориальных органах СФР в срок не более 3 рабочих дней с момента получения соответствующих сведений из ЕГРЮЛ. Датой регистрации будет считаться дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Снятие с учета страхователей-юрлиц будет производиться в тот же срок – не более 3 рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 29.04.2016 № 202н «О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям» признается утратившим силу.

Приказ зарегистрирован в Минюсте 9 марта 2023 года за № 72566, официально опубликован 10 марта. Даты вступления в силу не содержит, а потому, вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства