​Банкротство и алименты | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 14.03.23, 13:00:58
Материал 14.03.23, 13:00

Банкротство и алименты

Гражданин С. был признан банкротом в июне 2021 года. С 2017 по 2020 год при этом он отправлял платежи своей бывшей супруге, на общую сумму более 17 млн. рублей.

Финансовый управляющий оспорил эти выплаты, так как посчитал, что должник таким образом злоупотребил правом и нанес вред интересам кредиторов. Суд первой инстанции, апелляция и кассация поддержали управляющего.

Гражданка С. и гражданин С. настаивали, что последний не просто перечислял деньги, он отправлял их как алименты на содержание общей несовершеннолетней дочери.

К сожалению, такая схема распространена на практике и используется для вывода средств перед банкротством. Супруги специально расторгают брак, могут еще и разделить имущество непропорционально между собой.

Видимо, об этой схеме знали и суды по рассматриваемому делу.

Но схемы схемами, а действие семейного законодательства никто не отменял. О чем и напомнил ВС РФ и отправил дело на новое рассмотрение.

Закон обязывает родителей содержать несовершеннолетних детей, но они могут «сами определять порядок и форму этого содержания». На момент выплат гражданка С. вместе с ребенком проживала отдельно от должника, что «предполагает включение в платежи сумм на содержание дочери».

При этом ВС согласился, что расходование на семью средств, «превышающих необходимые для содержания ребенка, нарушает права кредиторов». Для определения разумного размера средств на ребенка нужно «установить соотношение его интересов с интересами кредиторов».

У должника двое детей, которые на момент спорных выплат были несовершеннолетними. Мать второго ребенка в декабре 2019 года получила судебное решение об утверждении алиментов в размере 150 тыс. руб. ежемесячно.

ВС решил, что и гражданка С. вправе рассчитывать на «соизмеримую сумму». И взыскание с нее денежных средств в конкурсную массу без вычета суммы алиментных платежей — не соответствует закону.

Очевидно, что позиция Верховного суда социально ориентирована на защиту интересов детей. Будем надеяться, что это не создаст новых рисков злоупотреблений со стороны должников.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства