Пока пил кофе, принял платёж: как продавать товары в Телеграме | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 17.03.23, 17:21:17
Статья 17.03.23, 17:21

Пока пил кофе, принял платёж: как продавать товары в Телеграме

Теперь в ЮKassa можно принимать платежи не выходя из Телеграма — мы сделали специальный бот. Достаточно пары кликов, и бот создаст QR-код и ссылку на оплату товара или услуги. Ссылку можно сразу отправить клиенту, а QR-код — показать покупателю в офлайне.Всё делается за несколько секунд со смартфона.

Кому подойдёт бот

Продавцам товаров и услуг без сайта

Вы делаете бусы для своих друзей, но пока не хотите создавать свой магазин — нет ресурсов. Первое время вы планируете просто продавать в соцсетях, причём делать это легально.

Вы подключились к ЮKassa и готовы принимать платежи. Поскольку вы часто пользуетесь Телеграмом, вам удобно выставлять счета через бота. В пару кликов вы получаете ссылку на оплату товара, а потом пересылаете её покупателю. На всё уйдёт несколько секунд. Ещё в боте будут приходить уведомления об оплаченных счетах.

Небольшим торговым точкам в офлайне

У вас свой маленький магазин сумок и рюкзаков в торговом центре. Вы уже пользуетесь сервисом выставления счетов, но пока только через личный кабинет с компьютера или смартфона.

Вы можете быстрее выставлять счета через бота в Телеграме. Не обязательно каждый раз создавать ссылку для товара — достаточно сделать многоразовый QR-код. Вы один раз запросите код у бота, и разные покупатели смогут сканировать его для оплаты. Клиентам не придётся ждать, пока вы подготовите для них код.

Консультантам или операторам — для прямых продаж

Вы со своим коллегой продаёте косметику напрямую — без закупщиков и посредников. Консультируете клиентов и ведёте учёт платежей. У вас немало покупателей, поэтому вы хотите автоматизировать приём платежей и отчётность.

С Телеграм-ботом для выставления счетов вам достаточно в пару кликов получить QR-код и показать его со своего смартфона покупателю — он отсканирует его и оплатит покупку. При этом вам не обязательно выставлять счета одному: делать это смогут и ваши коллеги, если у них есть доступ к личному кабинету ЮKassa. Необходимо только назначить для сотрудника роль оператора — это не даёт полного доступа ко всем функциям, но позволяет видеть историю платежей и выставлять счета.

Подключайте сервис выставления счетов и принимайте платежи через Телеграм-бота — быстро и без лишних усилий. Следите за нашими новостями и исследованиями в нашем официальном Телеграм-канале.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства