Как уйти из Disney и открыть свою онлайн-школу | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 05.07.22, 15:20:26
Статья 05.07.22, 15:20

Как уйти из Disney и открыть свою онлайн-школу

Карина долго сотрудничала с компанией Disney в России, но всегда тянулась к своим проектам.

Фото предоставлено спикером Фото предоставлено спикером

Как художница открыла Добрую школу без инвестиций и что потребовалось вместо них, читайте в нашей статье.

Как из офлайн-встреч вырос онлайн-бизнес

Предпринимательница развивала бренд одежды с собственными принтами и участвовала в творческих коллаборациях. Понимание бизнес-процессов помогло ей и с организацией онлайн-школы. Ещё у Карины была аудитория в соцсетях, заинтересованная её проектами.

Первые лекции девушка начала вести шесть лет назад. Сначала лекции Карины собирали только подписчиков из её соцсетей. Предпринимательница быстро поняла, что с онлайн-форматом сможет охватить большую аудиторию, и запустила онлайн-уроки.

Фото предоставлено спикером Фото предоставлено спикером
Мне кажется, любой профессионал, достигший определённого уровня, должен делиться своими знаниями. Меня вдохновлял опыт дедушки Владимира Киносьяна: он был академиком философии и преподавал философию в Казанском архитектурном институте. Я помню из детства, как он сидел писал лекции на кухне допоздна.

Карина обучает современной иллюстрации, вышивке, работе с акрилом, созданию книги. Формат — профессионально снятые записи уроков и приложение для телефона и планшета.

Какой стартовый капитал потребовался для онлайн-школы

Можно сказать, что я ничего не вкладывала в старт работы школы, кроме опыта и знаний. Со временем школа превратилась в онлайн-платформу с тысячами учениц из разных стран. После расширения проекта я подтянула инвестиции из прибыли от школы.

Карина всё делала сама — вплоть до обработки заявок и любых технических моментов. Но позднее поняла, что проще делегировать задачи, и наняла ассистента. Сейчас у предпринимательницы в команде несколько девушек, с которыми она работает постоянно. Ещё есть большой пул подрядчиков под разные задачи.

Чтобы всё работало чётко: как быстро подключить онлайн-платежи

По словам Карины, для неё самое важное — наладить рутинные процессы.

Было важно найти систему, которая будет понятной, простой в использовании и прозрачной. Мы начали работать с банком «Точка» и от них узнали о ЮKassa. Нам нужно, чтобы всё работало чётко и слаженно каждый день. И ЮKassa с этим отлично справляется.

Подключиться тоже оказалось просто: команда Карины быстро всё освоила.

Уже несколько лет с удовольствием пользуемся ЮKassa и максимально довольны.

Кто учится на интернет-курсах

Почти вся аудитория Карины — девочки, девушки и женщины от 10 до 50 лет и старше. В основном это россияне или русскоязычные за рубежом.

Курсы ориентированы на новичков. Обычно это люди, которые всегда хотели заниматься творчеством, но что-то им мешало.

Карина рассказывает по авторской программе, как начать рисовать с нуля. Ещё она помогает ученикам психологически, чтобы они не боялись творить.

У нас в планах масштабирование, создание полноценной онлайн-платформы и выход на международный уровень. Также я собираюсь сделать курсы и уроки для детей. Планов много: мы очень быстро растём и развиваемся.

Каким стал бизнес в 2022 году

У Карины возникло много технических сложностей. Было неясно, как сложится ситуация с соцсетями и станут ли подписчики покупать курсы.

Как государство поддерживает малый бизнес в 2022 году > >

Но мы мобилизовались и активно продолжили работу. В итоге мы освоили новые каналы продаж, зашли во ВКонтакте, который нас приятно удивил. В итоге вышли на показатели не хуже и даже лучше, чем до февральских событий. Людям нужно творчество, уголок спокойствия и умиротворения. И мы с радостью и заботой им его даём.

У нас действует пониженная комиссия на эквайринг для тех, кто продаёт социально значимые товары и услуги. Льгота распространяется и на школу Карины. Ставка 1% действует до 31 августа. В ЮKassa она актуальна не только для приёма платежей с банковских карт. Это касается и других методов оплаты: кошелька ЮMoney, SberPay и «Заплатить по частям» — на тарифах на 6 и 12 месяцев с льготным периодом 5 дней.

Любые снижения комиссий пойдут на пользу. Особенно начинающим проектам. Я очень надеюсь, что количество различных образовательных проектов будет расти, развиваться и приносить прибыль их владельцам.

Мы снизили ставку на эквайринг: рассказываем, как её получить > >

«Хочу открыть своё дело»: бизнес-советы начинающим

Что рекомендует Карина тем, кто собирается начать бизнес в 2022 году:

  • Делать качественный, аутентичный продукт. Придумывать что-то новое, а не копировать уже существующие школы.
  • Относиться к людям и их потребностям со вниманием, уважением и заботой. Видеть в них не просто потребителей, а личностей.
  • Не забывать про эстетику. Не стоит экономить на красивой упаковке. Красота и удобство, эстетичность и интуитивность — это то, что позволяет пользоваться продуктом с удовольствием.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства