Стать самозанятым в 2022 году: плюсы и минусы | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 27.10.22, 13:00:00
Статья 27.10.22, 13:00

Стать самозанятым в 2022 году: плюсы и минусы

Эксперт по продуктам для самозанятых Никита Савельев — о причинах развития самозанятости

С 2019 года, когда в России начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых, к нему присоединились около пяти миллионов человек. Статус самозанятого позволяет получать официально доход тем, кто работает на себя, то есть дизайнерам, таксистам, фотографам, репетиторам, копирайтерам и другим.

Подрабатывать без официального статуса и раньше было можно, но рискованно, так как можно нарваться на штрафы и проверки со стороны налоговой, а также на жалобы от лица конкурентов, если вы активно рекламируетесь.

Во время пандемии многие ушли на удаленку и увидели, что самозанятость — это хорошая возможность подрабатывать на своих увлечениях, легально пробовать себя в новых сферах и тестировать бизнес-гипотезы.

С каждым годом становится все больше опций для работы в статусе самозанятого. Рост интернет-торговли ускоряется, а вместе с ним увеличивается спрос на SMM-щиков, копирайтеров, дизайнеров, разработчиков, креаторов, курьеров и других специалистов. Этот спрос помогают удовлетворить самозанятые.

В 2022 году самозанятые стали чаще подрабатывать сразу в двух и более категориях. Они поняли, что в свободное от основной работы время или в качестве подработки могут абсолютно легально заниматься чем угодно — фотографией, копирайтингом или репетиторством. У домохозяйки в декрете, например, есть возможность вести блог о материнстве и развивать личный бренд, а офисному работнику никто не мешает брать задачи на фрилансе.

В первом полугодии 2022 года самый большой оборот, по данным наших аналитиков, был у самозанятых, которые делают аудио- и видеоконтент и оказывают услуги дизайна. На втором месте те, кто проводит мастер-классы и тренинги, а на третьем — продавцы сувениров и аксессуаров. Самый большой рост числа самозанятых, в пять раз, — в сфере образовательных услуг.

Как создать сайт с нуля: сравниваем конструкторы > >

Из минусов самозанятости — с этим статусом сложно взять кредит или оформить ипотеку. Банки часто отказывают даже тем, кто предоставил все справки и чеки.

Ещё может не засчитываться трудовой стаж — значит, и пенсия будет минимальной. Этот вопрос решается, если платить взносы в пенсионный фонд самостоятельно — около 35 тысяч рублей в год.

Другой минус — сама организация работы. У самозанятого нет возможности нанимать сотрудников, поэтому всю бухгалтерию придётся вести самому. Самое сложное здесь — успевать формировать чеки и передавать их клиенту. Если не сделать это в срок, то налоговая начислит штраф.

Впрочем, в последнее время банки и финтех-компании создают множество сервисов, которые облегчают жизнь самозанятым — позволяют автоматически формировать чеки, отправлять их в налоговую и клиентам и пр. Среди таких решений — автоплатежи. Они подойдут, например, тем, кто продает образовательные курсы с ограниченным доступом. С помощью этого сервиса можно с согласия пользователя запомнить данные его карты и в нужное время списывать повторные платежи без дополнительных шагов.

Еще самозанятые могут выставлять счета клиентам прямо во время общения в соцсетях и отправлять ссылки на оплату в мессенджерах или по почте. Если сумма услуги постоянная, удобно пользоваться многоразовой ссылкой для оплаты — не придется каждый раз заново создавать и отправлять клиенту счет. Продавцы товаров с доставкой могут принимать оплату по QR-кодам. Существуют также решения, которые помогают самозанятым работать сразу в нескольких категориях.

Кроме того, для самозанятых есть сервис по автоматической отправке чеков в налоговую — он позволяет не создавать каждый чек вручную. Ежемесячно самозанятые отправляют в налоговую около 40 миллионов чеков. Автоматизация этого процесса поможет специалистам сэкономить много времени и сил, которые можно потратить на развитие дела или обучение чему-то новому.

В последнее время все больше российских компаний сотрудничают с самозанятыми на регулярной основе. Это позволяет бизнесу снизить налоговую нагрузку и оптимизировать издержки. Компаниям также важны простота и скорость оформления документов, прозрачность и легальность выплат.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства