Начать бизнес и уложиться в 300 тысяч рублей: шесть идей | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 16.11.23, 16:54:44
Статья 16.11.23, 16:54

Начать бизнес и уложиться в 300 тысяч рублей: шесть идей

Новый бизнес требует вложений и при этом не гарантирует успех. В этой статье собрали варианты с бюджетным стартом для тех, кто хочет открыть собственное дело.

Открыть пункт выдачи заказов

Один из самых универсальных вариантов для предпринимателей. Интернет-коммерция активно развивается, покупки на маркетплейсах стали обыденностью, а обороты онлайн-торговли достигают триллионов рублей.

Покупки в интернете пользуются всё большей популярностью, а значит, ПВЗ будет приносить стабильный доход. Особенно если открыть его в доступном месте, например, на первом этаже жилого дома.

Для открытия пункта выдачи заказов нужно:

  • арендовать подходящее помещение. Стоимость зависит от площади и расположения. Например, в больших городах ежемесячная плата за один квадратный метр составляет 500–2000 рублей.
  • оборудовать ПВЗ стеллажами для хранения товаров, столом для администратора, примерочными и скамейками для посетителей. Для экономии можно выбрать бывшую в употреблении мебель в сервисах с объявлениями.
  • закупить необходимую технику: компьютер, телефон, провести интернет. Всё это обойдётся примерно в 20 000–30 000 рублей.
  • подключить сканер для штрикодов. Стандартное устройство будет стоить две-три тысячи рублей. Приобрести такую технику можно через партнёров ЮKassa.

Владелец пункта выдачи заказов получает агентское вознаграждение за каждый выданный заказ. Если проходимость ПВЗ высокая, окупить затраты и выйти на доход можно за полгода–год.

Запустить онлайн-курсы

Этот способ подходит тем, кто уверен в своей экспертности и может поделиться опытом с аудиторией. Причём знания могут быть из самых разных областей. Среди наиболее востребованных тем — маркетинг, дизайн, психология, домоводство, ремонт и строительство, фитнес, сад и огород, творческие и прикладные курсы. Для такого бизнеса важно чётко понимать, кто ваша аудитория и насколько сейчас актуальна экспертная информация.

Перед запуском необходимо составить подробную программу курса и подготовить техническую базу. Для проведения вебинаров и записи уроков понадобятся стабильный интернет, хороший микрофон, интернет-площадки и даже, возможно, студия. Кроме того, стоит учитывать расходы на рекламу и продвижение. Эти нюансы важно подготовить до запуска.

Доходы зависят от темы, объёма и количества желающих пройти обучение. Например, у курсов по рукоделию ценник ниже, чем у программы для IТ-специалистов. Стоимость обучения на онлайн-курсах составляет от нескольких сотен рублей до десятков тысяч.

Готовить на заказ выпечку и полуфабрикаты

Авторская кухня пользуется спросом, а готовить для реализации при небольших объёмах можно на своей кухне. Наиболее популярны торты, пирожные, печенье, пряники, пельмени и другие изделия.

Если использовать собственную кухню и не тратиться на аренду, то расходы — только на продукты и инвентарь.

Размер заработка зависит от стоимости изделий и количества заказов. У популярных кондитеров ежемесячный доход составляет не меньше 100 000 рублей.

Заниматься ремонтом и строительными работами

В зависимости от умений, можно заниматься ремонтом. Например, отделкой или электромонтажными работами. В дальнейшем можно развивать дело и нанять бригаду для сложных и крупных заказов.

Среди необходимых затрат — инструменты и спецодежда. Дорогостоящую технику и оборудование можно взять в аренду.

Создавать предметы интерьера и аксессуары ручной работы

Авторские изделия ручной работы не требуют больших вложений и могут быстро окупиться. Это может быть изготовление игрушек, свечей, мыла, пледов, украшений, сувениров и многого другого. Торговать изделиями собственного производства без привлечения наёмных работников могут не только ИП, но и самозанятые.

Распространять свою продукцию можно через соцсети, ярмарки, маркетплейсы, магазины офлайн, коллаборации с другими предпринимателями или свой интернет-магазин. Создать его можно при помощи удобного конструктора от ЮKassa. Интеграция сервиса с сайтом позволяет легко настроить приём платежей онлайн.

Расходы в этом случае — на материалы и инструменты.

Из-за небольших трат можно сразу выйти в прибыль. Заработок зависит от стоимости изделий и количества проданного.

Оказывать IT-услуги

Те, кто работает с компьютерами, могут зарабатывать на:

  • ремонте компьютеров;
  • сборки на заказов;
  • консультировании и обучении работе с компьютером;
  • создании сайтов;
  • разработке мобильных приложений и др.

Стоимость услуг зависит от вида и сложности. Так, собрать компьютер можно за несколько тысяч, а разработка программы или приложения стоит десятки или сотни тысяч.

С высоким средним чеком лучше работать как ИП, а не самозанятый.

Мы рассмотрели идеи, которые не потребуют на старте больших затрат и могут сравнительно быстро окупиться. Зарегистрировать бизнес и подключить необходимые услуги можно с ЮKassa и партнёрами сервиса.

Рекомендация для начинающих предпринимателей:

Выбор идеи для бизнеса с минимальными вложениями на старте должен опираться на спрос, ваши навыки и интересы. Оцените потенциальный спрос и конкуренцию в выбранной нише, предусмотрите стартовые инвестиции и ожидаемую окупаемость. А организовать удобный процесс оплаты в магазине можно с ЮKassa: для новых клиентов подключение составит один рубль, а комиссия 0% первые две недели или до достижения оборота в 100 тысяч рублей.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства