Какие изменения для бизнеса вступают в силу в 2024 году | ЮKassa (@yookassa) | Мегасреда | 22.02.24, 15:05:46
Статья 22.02.24, 15:05

Какие изменения для бизнеса вступают в силу в 2024 году

С нового года традиционно вступили в силу новые правила, влияющие на работу бизнеса. О главных новшествах 2024 года рассказываем в статье.

Для ИП выросли фиксированные взносы

Предприниматели ежегодно платят страховые взносы за себя. Их размер в фиксированной сумме устанавливается законом. Платить эту фиксированную часть придётся даже в случае, если ИП не работает и не получает доходов.

В 2023 году фиксированная часть страховых взносов для ИП составляла 45 832 рубля. На 2024 её увеличили до 49 500 рублей.

Если вы только планируете открывать ИП, позаботьтесь заранее о том, как будете принимать оплату от клиентов. В ЮKassa доступно более десяти видов платежей, а поддержка работает 24/7. Это надежно для вас и удобно для покупателей, а за следить за показателями и получать статистику можно в личном кабинете. Также в ЮKassa можно открыть расчётный счёт и завести бизнес-карту.

Повышается МРОТ

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, по которому минимальный размер зарплаты в 2024 году планируется увеличить до 19 242 рублей.

На что это повлияет

Когда закон вступит в силу, работодателям нужно:

  • обновить локальные акты, в которых указывается МРОТ;
  • учитывать новый размер МРОТ при расчёте отпускных, больничных и декретных;
  • проверить трудовые договоры и повысить зарплату сотрудникам, у которых она оказалась ниже МРОТ с заключением соответствующего дополнительного соглашения. Если этого не сделать, можно получить штраф в 50 000 рублей.

Ставки НДФЛ уравняют для резидентов и нерезидентов

Летом 2023 года приняли поправки, по которым ставка НДФЛ с 2024 стала одинаковой для налоговых резидентов и нерезидентов РФ.

Ранее нерезиденты платили НДФЛ по ставке 30 %, если трудовой договор подписали в России, и 0 % — если за пределами страны. Теперь работодатели должны платить налог по ставке 13 % или 15 %, в зависимости от годового дохода сотрудника.

Декларацию по налогу на имущество нужно подавать на месяц раньше

Организации до 1 февраля должны подать в ФНС уведомление о единой декларации. После этого налоговая рассмотрим его в течение 10 дней.

Декларацию необходимо представить не позже 25 февраля 2024 года — на месяц раньше, чем прежде. При этом форма декларации и сроки уплаты налога не изменились.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ЮKassa был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства