📨 Пульс бухгалтера 20.03.2023: уплата взносов и авансов без уведомлений, отмена отчётов по персданным и изменение правил обязательной маркировки | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 20.03.23, 19:14:41
Статья 20.03.23, 19:14

📨 Пульс бухгалтера 20.03.2023: уплата взносов и авансов без уведомлений, отмена отчётов по персданным и изменение правил обязательной маркировки

Важная новость на 20 марта 2023

— В ФНС обновили сервис по уплате налогов и пошлин. Теперь там можно платить фиксированные взносы и авансовые платежи без подачи уведомлений.

Материалы | Что читали сегодня

Отчет по персданным за март, июнь и сентябрь 2023 года отменяют. Налоговики обнаружили, что персотчет включает те же показатели, что и раздел 3 расчета по страховым взносам.

— С 01.03.2023 вступили в силу новые правила маркировки табачных изделий, обуви, одежды, молочной продукции, шин, фотоаппаратуры и воды.

Список банков для АУСН расширили. Теперь открыть счет для применения спецрежима АУСН можно в ООО «Банк Точка».

Можно использовать одну кассу для разных юрлиц, но только через заключение агентского договора. То есть юрлицо или ИП, которое будет принимать оплату, будет агентом по отношению к тем компаниям, чьи платежи будут через нее проходить. Последние в такой ситуации – принципалы.

— Задолженность признается безнадежной, если выполняется один из критериев, предусмотренных пунктом 2 статьи 226 НК РФ. При этом действия, которые предпринимал кредитор по ее взысканию, значения не имеют.

Видео | Что смотрели сегодня

— Эксперт на практике показывает, как сформировать отчет по начислениям сотрудников в 1С Бухгалтерия 8 ред. 3.0.

В этом материале — наглядная инструкция, как можно настроить график работы сотрудников в программе 1С:Документооборот 3.0.

Чтобы узнать о возможностях и преимуществах 1С:УНФ, переходите к этому материалу.

Бесплатное мероприятие

— На вебинаре 4 апреля эксперт расскажет, на что обратить внимание бухгалтерам в части охраны труда, чтобы не попасть на штрафы.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства