📨 Важное за 24.08.2023: Что изменится в трудовом законодательстве, РВП или патент, как заполнить ЕФС-1 | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 24.08.23, 19:01:00
Статья 24.08.23, 19:01

📨 Важное за 24.08.2023: Что изменится в трудовом законодательстве, РВП или патент, как заполнить ЕФС-1

Важная новость на 24 августа 2023

Обзор: что меняется в сентябре по трудовому законодательству. Эксперты ЧДК собрали в статье изменения сентября, которые коснутся трудового законодательства. Узнайте, что нового в оформлении медкнижек, охране труда, медосмотрах, СОУТ, уходе за детьми, и о других изменениях.

Видео дня

ИТС: лайфхаки для бухгалтеров по экономии на ПО. Эксперты 1С:ВДГБ на вебинаре «ИТС: лайфхаки для бухгалтеров по экономии на ПО» рассказали о влиянии нелицензионного ПО на бизнес, о финансовых рисках при использовании нелицензионного ПО или ПО без ИТС, об экономии ресурсов бухгалтера на рутинной работе, которую можно автоматизировать, а также обсудили другие вопросы.

Бесплатное событие

Кадровые документы, оплата труда и налоги: что учесть кадровику и бухгалтеру. На вебинаре расскажут, что необходимо контролировать бухгалтеру и кадровику, чтобы у компании и руководителя не было проблем с работниками, налоговой и трудовой инспекцией.

Сегодня в тренде

ФНС пояснила особенности выплаты зарплаты работникам зарубежных представительств. Эксперты «Правовест Аудит» рассказали, что ФНС недавно в одном из писем рассмотрела вопрос о выплате юрлицом-резидентом РФ зарплаты находящимся за пределами РФ российским сотрудникам-резидентам зарубежных представительств или филиалов своей компании и предостерегла от нарушений валютного законодательства.

Какого иностранца выгоднее нанять на работу: с патентом или РВП. Для возможности легально осуществлять трудовую деятельность, иностранный гражданин должен иметь разрешительные документы. Таким документом может быть трудовой патент или разрешение на временное проживание. Эксперты Lexintel рассказали, в чем отличие двух этих документов, какой выгоднее и быстрее оформить.

ФНС России напоминает, когда с дохода при продаже имущества не нужно платить НДФЛ. Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение пяти лет. При некоторых обстоятельствах минимальный срок может составлять три года.

Если сотрудника перевели на другую должность, надо уведомить военкомат. Если у сотрудника изменилась должность, эти изменения надо внести в карточку учёта №10 и личную карточку, если её ведёте. Что еще потребуется сделать, читайте в материале от АКГ «Интерэкспертиза».

Обновленная форма ЕФС-1 для увольнений: как заполнить и сдать отчет. С 2023 года форма СЗВ-ТД устарела и была заменена новой единой формой сведений — ЕФС-1. Эксперты проекта «Азбуха» рассказали в статье, как правильно заполнить и сдать отчет по увольнению работников.

Власти расширят перечень применяемых международных стандартов аудита. Проект приказа уже опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА. Подробнее о поправках читайте в материале.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства