📨 Важное за 21.08.2023: коды доходов и вычетов по НДФЛ уточнят, считать ли рабочим время переодевания в СИЗ | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 21.08.23, 17:52:57
Статья 21.08.23, 17:52

📨 Важное за 21.08.2023: коды доходов и вычетов по НДФЛ уточнят, считать ли рабочим время переодевания в СИЗ

Важная новость на 21 августа 2023

ФНС планирует уточнить коды доходов и вычетов по НДФЛ. На общественное обсуждение выставили поправки к перечням кодов доходов и вычетов. Они нужны налоговым агентам по НДФЛ.

Видео дня

Современный бухгалтер: ЕНС и новости законодательства. Мир бухгалтерии и налогового законодательства – это оживленное пространство, где изменения происходят с невероятной скоростью. Ловите запись вебинара, где обсуждали самые актуальные налоговые темы и определили, как эти изменения могут повлиять на бухгалтерскую практику.

Бесплатное событие

ИТС: лайфхаки для бухгалтеров по экономии на ПО – бесплатный вебинар об экономии времени и сил бухгалтера на рутинной работе, которую можно автоматизировать.

Сегодня в тренде

Как считать отпускные за работу в условиях Крайнего Севера. За работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностях предоставляют дополнительный отпуск. Эксперты ЧДК рассказали в статье, как рассчитать отпускные, сколько дополнительных дней отпуска полагается и кому. https://megasreda.ru/post/64e2efd9b1453507393e1a2b

Инспекции не удалась переквалификация договоров с «самозанятыми». Налоговики провели камеральную проверку в отношении выплат самозанятым по четырем договорам ГПХ. По мнению инспекторов, по этим договорам скрывались трудовые отношения, а потому, компании доначислили НДФЛ, с пенями и штрафами. Однако суды с мнением проверяющих не согласились. Читайте подробнее в материале от экспертов компании «Правовест Аудит».

Расчет НДС с авансов, полученных от покупателя. Многие предприятия работают по предоплате. Получение аванса накладывает на поставщика определенные обязательства, которые касаются не только выполнения условий договора и последующей отгрузки товаров в срок, но и начисления налога на добавленную стоимость. Подробнее читайте в обновленной статье от экспертов проекта «Азбуха».

Роструд ответил, входит ли время, затраченное на переодевание СИЗ до начала и по окончании работы в рабочее время. Если переодевание в сменную одежду является обязательным для работы, то время на переодевание следует отнести к рабочему времени работника. А входит ли в рабочее время принятие душа? Читайте в материале.

По какой форме уведомлять военкомат о приеме на работу и увольнении военнообязанного работника? Организация принимает на работу и увольняет военнообязанных работников. Читайте, по какой форме организации необходимо уведомлять военкомат о приеме на работу и увольнении таких работников.

ФНС планирует уточнить коды доходов и вычетов по НДФЛ. На общественное обсуждение выставили поправки к перечням кодов доходов и вычетов. Они нужны налоговым агентам по НДФЛ.

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Налоги и законыЛига шутокБесплатные мероприятия

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства