📨 Пульс бухгалтера 27.03.2023: порядок подтверждение основного вида деятельности, заполнение платёжек по НДФЛ и взносам и перерасчёт налога на ПСН при смене места деятельности | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 27.03.23, 20:00:18
Статья 27.03.23, 20:00

📨 Пульс бухгалтера 27.03.2023: порядок подтверждение основного вида деятельности, заполнение платёжек по НДФЛ и взносам и перерасчёт налога на ПСН при смене места деятельности

Важная новость на 27 марта 2023

— Налоговики разъяснили, как заполнять Уведомление (КНД 1110355) и платежки по НДФЛ и страховым взносам. А также привели реквизиты, необходимые при заполнении.

Материалы | Что читали сегодня

С 4 апреля изменяют правила, по которым страхователь-организация подтверждает основной вид деятельности для тарифа взносов на травматизм. Новшества в основном технические. Так, часть поправок связана с отменой 4-ФСС и введением отчетности ЕФС-1.

— Очередное обращение в ФНС по поводу отмены всех налогов, которое каждые полгода-год некто вычитывает в п. 5 ст. 12 НК. И снова налоговики пояснили, что никакие налоги никто не отменяет.

— При временном переводе сотрудника на другую должность представлять в СФР подраздел 1.1 подраздела 1 формы ЕФС-1 не нужно.

— При изменении места предпринимательской деятельности до окончания действия патента ИП имеет право подать заявление о перерасчете налога по нему в свободной форме. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалобы.

— В Совете Федерации предложили ввести мораторий на институт ЕНС до 1 января 2025 года. Одна из причин – существенное снижение налоговых поступлений в региональные и особенно местные бюджеты из-за особого порядка зачисления доходов в рамках ЕНП. Данную инициативу Совет Федерации разрабатывает совместно с Минфином.

— В Личном кабинете АУСН в разделе "Сотрудники" появилась обновленная информация, в каких случаях, когда и как правильно работодателям следует подавать сведения в Социальный фонд России.

— Налоговики обнаружили, что персотчет включает те же показатели, что и раздел 3 расчета по страховым взносам. А именно — Ф.И.О., СНИЛС, сумму выплат и иных вознаграждений. И чтобы эти сведения не дублировались, ФНС предложила Минфину освободить работодателей от персотчета за третий месяц квартала.

Бесплатное мероприятие

— 21 апреля в прямом эфире опытные эксперты разберут самые актуальные вопросы учета и отчетности на примере реальных историй от бухгалтеров под надзором 12 лучших бухгалтеров. Регистрируйтесь, чтобы не пропустить всё самое интересное!

* * * * *

★ Чтобы в потоке новостей не пропустить важное, подписывайтесь на наши telegram-каналы → Бухучет и налогиПульсЛига шутокБесплатное обучениеФорум

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства