Вновь созданные юрлица и ИП первый год деятельности являются микропредприятиями | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 29.03.23, 12:35:00
Статья 29.03.23, 12:35

Вновь созданные юрлица и ИП первый год деятельности являются микропредприятиями

ФНС на сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы», ответила на вопрос, к какой категории МСП относятся вновь созданные юрлица и зарегистрированные индивидуальные предприниматели.

Вновь созданные юридические лица и вновь зарегистрированные ИП в течение первого года своей деятельности относятся к категории микропредприятий.

К категории микропредприятий относятся также индивидуальные предприниматели, применяющие только патентную систему налогообложения.

При этом, категория субъекта МСП изменяется, если фактические значения среднесписочной численности или дохода выше или ниже законодательно установленных предельных значений в течение трех календарных лет, следующих один за другим.

Если по среднесписочной численности сотрудников хозяйствующий субъект относится к категории микропредприятий, а по доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности к категории малого предпринимательства, то в Едином реестре субъектов МСП будет содержаться информация об отнесении данного хозяйствующего субъекта к категории малого предпринимательства.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства