Суды обязали госзаказчика оплатить услуги, оказанные без контракта | Юрист компании (@companylawyer) | Мегасреда | 11.04.23, 14:42:58
Материал 11.04.23, 14:42

Суды обязали госзаказчика оплатить услуги, оказанные без контракта

Администрация направила письмо компании с просьбой оказать услуги. Исполнитель их оказал и направил заказчику акт и счет на оплату. Но учреждение акт не подписало и услуги не оплатило — контракт не заключали. Тогда компания обратилась в суд.

Суды трех инстанций удовлетворили требования и взыскали стоимость услуг. Указали, что между сторонами возникли договорные отношения — заказчик направил письмо с просьбой об услугах, а исполнитель их оказал.

Истец подтвердил исполнение обязательств путевым и маршрутным листами, объяснениями сотрудника исполнителя и прейскурантом. Довод заказчика о том, что услуги без контракта не оплачивают, суды отклонили. Фактически заказчик провел закупку у единственного поставщика на сумму менее 600 тыс. рублей. Поэтому проводить специальные процедуры по заключению муниципального контракта не требовалось (постановление АС Волго-Вятского округа от 23.03.2023 по делу № А43-7795/2022).

@Companylawyer

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юрист компании был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства