Не попал на диспансеризацию из-за больничного: как отразить это в табеле | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 04.05.23, 12:32:00
Статья 04.05.23, 12:32

Не попал на диспансеризацию из-за больничного: как отразить это в табеле

Экспертам Роструда рассказали ситуацию: сотрудник оформил день на диспансеризацию, но накануне этого дня заболел и открыл больничный. Вопрос: нужно ли отменять день диспансеризации, и если нужно, каким образом? Указать в табеле день как больничный?

В ведомстве ответили, что в случае, если работодатель издал приказ о предоставлении работнику дня для прохождения диспансеризации, то этот приказ нужно будет отметить. Если день для диспансеризации предоставляли без оформления, то тогда достаточно будет отразить в табели учета рабочего времени период больничного (временной нетрудоспособности).

Заодно в Роструде напомнили, что работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 4 ст. 185.1 ТК).

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора