Отпуск без сохранения зарплаты: кому его обязаны предоставить? | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 11.05.23, 12:31:00
Статья 11.05.23, 12:31

Отпуск без сохранения зарплаты: кому его обязаны предоставить?

Экспертам Роструда задали вопрос: у работника несколько детей, в возрасте до 14 лет. Обязан ли работодатель предоставить ему дополнительный отпуск без сохранения заработной платы? В трудовом, коллективном договорах ничего об этом не сказано. Как и в ЛНА.

В ведомстве ответили, что такой обязанности у работодателя нет.

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

– участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

– работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

– родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), – до 14 календарных дней в году;

– работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

– работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

– в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством либо коллективным договором.

Предоставление отпуска работнику с двумя и более детьми до 14 лет, с ребенком-инвалидом, либо одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы, дополнительный отпуск без сохранения зарплаты длительностью до 14 календарных дней, согласно ст. 263 ТК, может быть предоставлен только если он установлен коллективным договором.

В указанном случае в коллективном договоре о таком отпуске ничего не сказано, а потому, обязанности для работодателя – нет.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора