Как получить имущественный вычет и уплатить НДФЛ с продажи квартиры, если стал нерезидентом | Nalogia.ru | 3-НДФЛ (@nalogia) | Мегасреда | 17.05.23, 17:15:25
Материал 17.05.23, 17:15

Как получить имущественный вычет и уплатить НДФЛ с продажи квартиры, если стал нерезидентом

Перед длительным отъездом из страны подумайте, завершили ли вы все финансовые дела? Например, оформили налоговый вычет? Уплатили НДФЛ за продажу квартиру? Ведь при потере налогового резидентства вы можете лишиться немалых денег.

Налоговый резидент РФ — физическое лицо, пребывающее на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд.

Так как влияет наличие или отсутствие налогового резидентства на уплату налогов и получение вычета? Рассмотрим на общем примере.

В январе 2023 года вы купили квартиру. Но затем вам предложили длительный контракт за рубежом, и в марте 2023 года вы эту квартиру продали и уехали из страны.

По общим правилам при покупке квартиры можно получить имущественный вычет до 2 млн. Плюс до 3 млн — на уплаченные в банк проценты по ипотеке. Но право на эти налоговые льготы есть только у налоговых резидентов РФ. И если на 31 декабря 2023 года вы потеряете этот статус, то вычет за 2023 год оформить не сможете.

В этой ситуации есть один плюс — имущественный вычет не имеет срока давности. И как только вы вернетесь домой, сможете получить вычет даже за уже проданную квартиру. Но придется подождать — вычет будет предоставлен за тот год, по окончании которого вы будете налоговым резидентом.

Но налоговый вычет — это право. А что насчет обязанностей?

Раз перед отъездом вы продали квартиру раньше минимального срока владения, то в следующем году обязаны уплатить НДФЛ. В этом случае резидент платит налог по ставке 13% и может снизить налоговую базу на налоговый вычет в 1 млн или на расходы по приобретению. А на остаток уже заплатить НДФЛ.

Но на 31 декабря 2023 года вы потеряли статус налогового резидента. Поэтому НДФЛ для вас составит уже 30%. И уплатить его придется со всей суммы продажи, без учета налогового вычета в 1 млн и без учета расходов на приобретение. У нерезидентов нет права на налоговые льготы.

Так что если вы можете выбрать дату, лучше всего уехать в другую страну во второй половине года. То есть тогда, когда вы уже находились в России 183 дня в отчетном году, и статус резидента в этом году не потеряете.

@nalogia
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Nalogia.ru | 3-НДФЛ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Изменения в Налоговом кодексе. Новые правила предоставления вычета за обучение

    Читать полностью
    Для журналов
  • Принят новый закон для уехавших сотрудников — НДФЛ теперь платят все

    Читать полностью
    Для журнала
  • Может ли муж вернуть 13% с абонемента в зал, если оплачивала его жена?

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства