Утром бизнес-план, вечером масштабирование. Иначе рост превратится в непрогнозируемые убытки, головняк и кару небесную.  | Нескучные Финансы (@noboring_finance) | Мегасреда | 23.05.23, 17:57:00
Материал 23.05.23, 17:57

Утром бизнес-план, вечером масштабирование. Иначе рост превратится в непрогнозируемые убытки, головняк и кару небесную.

Чтобы этого не случилось, финдиректор НФ Елена Даньшина рассказала о необходимых элементах безопасного масштабирования.

01 Финмодель — таблица, в которой помесячно расписываем плановую выручку и расходы. Нельзя завышать доходы или занижать траты. Лучше увидеть всё как есть. Например, кассовый разрыв, который может возникнуть из-за нехватки оборотных средств.

02 Точка безубыточности (ТБУ) — уровень выручки, при котором бизнес выходит в ноль. Показатель пригодится, чтобы не уйти в минус. Например, если в какой-то период бизнес зарабатывает меньше ТБУ, то можно запланировать, откуда взять деньги.

03 Подушка безопасности — она пригодится, даже если есть бюджет на масштабирование.

04 Фонд оплаты труда новых сотрудников. При этом нужно не раздуть штат, чтобы не увеличить расходы без причины. Каждый сотрудник должен приносить пользу бизнесу.

05 Рентабельность — за ней следует наблюдать постоянно во время масштабирования бизнеса, чтобы в погоне за ростом не потерять в маржинальности.

***

Обращайтесь за финмоделью своей компании к финдиру НФ. Он покажет ваш бизнес на языке цифр, чтобы просчитать влияние ваших решений на него.

@noboring_finance
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Нескучные Финансы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства