ИП предлагают освободить от взносов при падении доходов более, чем на 50 % | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 25.05.23, 09:43:46
Статья 25.05.23, 09:43

ИП предлагают освободить от взносов при падении доходов более, чем на 50 %

Как сказано в пояснительной записке, проектом поправок депутаты предлагают освободить в первую очередь (но не ограничиваясь только ими) индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов за периоды, в которых их доходы упали на 50% и более.

Поправками предполагают внести изменения в ч. 7 ст. 430 НК. Расчет снижения размера доходов должен будет производиться на основании показателей за квартал, предшествующий кварталу, в котором подается заявление об освобождении от уплаты страховых взносов.

По мнению авторов инициативы, именно предприниматели могут быстро создавать значительное количество рабочих мест, расширить налоговую базу, способствовать росту национального дохода. А потому, по словам депутатов, «государство должно гибко реагировать на негативные факторы, способные отбить интерес к предпринимательской деятельности».

О проекте закона рассказал депутат Ярослав Нилов в своем Телеграм-канале. Сами поправки сейчас направлены в Правительство.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства