С 1 октября взносы с ЕНС будут списывать без распоряжения вслед за НДФЛ  | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 08.08.23, 11:35:00
Статья 08.08.23, 11:35

С 1 октября взносы с ЕНС будут списывать без распоряжения вслед за НДФЛ

Недавно официально опубликованный Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ, содержит, кроме прочего, поправки, предусматривающие возможность списывать с ЕНС взносы до наступления срока их уплаты.

Ранее в ст. 78 НК внесли положение о списании с ЕНС, при наличии положительного сальдо, в автоматическом режиме НДФЛ в течение суток без заявления о распоряжении средствами. Отменить такое зачисление нельзя. Как только НДФЛ поступает на ЕНС, его списывают сразу после уведомления, до наступления срока его уплаты.

С 1 октября вступят новые поправки в ст. 78 НК, которые распространяют такой порядок списания не только на НДФЛ, но и на страховые взносы. Как только поступает уведомление от плательщиков взносов и при наличии на ЕНС положительного сальдо, взносы будут сразу же списываться. Однако, если одновременно поступят уведомления об исчисленном НДФЛ и исчисленных страховых взносов, первенство по списанию будет все равно за НДФЛ.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства