Минтруд напомнил, как можно подтвердить трудовой стаж. И какую деятельность в него не включают | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 25.05.23, 10:35:02
Статья 25.05.23, 10:35

Минтруд напомнил, как можно подтвердить трудовой стаж. И какую деятельность в него не включают

Об этом Минтруд указал в Письме от 22.05.2023 № 14-6/ООГ-3574, отвечая на вопросы о трудовом стаже.

Так, по поводу трудового стажа для военнослужащих, лиц, работающих по договору ГПХ и самозанятых, в ведомстве указали, что на указанных лиц действие трудового законодательства не распространяется. Участниками трудовых отношений они не являются. А потому, период военной службы, период работы по договору ГПХ или период, когда лицо было самозанятым, в трудовой стаж не включаются.

Кроме того, в указанном письме Минтруд указал, что основным документом, подтверждающим трудовую деятельность и трудовой стаж, является трудовая книжка.

И заодно министерство напомнило, что с 1 января работодатель в электронном виде формирует основную информацию о трудовом стаже и трудовой деятельности каждого работника, и на основании ст. 66.1 ТК подает ее в СФР, где она хранится. Указанная информация также может подтвердить сведения о трудовой деятельности и трудовом стаже.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства