Чек-лист действий бухгалтера (кадровика) при лишении или снижении премии | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 29.05.23, 09:00:06
Материал 29.05.23, 09:00

Чек-лист действий бухгалтера (кадровика) при лишении или снижении премии

Продолжая серию постов, посвященных депремированию работников (снижению размера премии) собрали своеобразную памятку для бухгалтера, кадровика о том, какие шаги нужно проделать для корректного оформления данной операции:

  1. Проверить, что премия прописана в ЛНА (коллективный договор, ПВТР, положение о премировании и т.д.) и не является гарантированной выплатой, обязательной составной частью заработной платы. В противном случае работодатель не имеет законного права убрать премию или уменьшить её размер.
  2. Проверить, прописаны ли в ЛНА условия для снижения или неначисления премии. Соответствуют ли условия, по причине которых снижается премия в рассматриваемой ситуации, указанным в ЛНА.
  3. Проконтролировать наличие и правильность оформления и составления документов, подтверждающих основания для депремирования или снижения премии (акты, приказы о вынесении взыскания, служебные и докладные записки, табель учета, объяснительные сотрудников и т.д.) – см. предыдущий материал «Топ-8 оснований для депремирования или снижения премии»
  4. Составить приказ с развернутым пояснением и указанием данных работника (ФИО, должность, структурное подразделение), периода, за который не начисляется премия, основания для неначисления со ссылкой на ЛНА, размера снижения, даты принятого решения.
  5. Ознакомить сотрудника с приказом под подпись.
@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства