Меняют порядок оплаты сверхурочной работы | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 07.08.23, 09:00:05
Материал 07.08.23, 09:00

Меняют порядок оплаты сверхурочной работы

Минтруд подготовил проект изменений в ТК РФ, касающийся порядка оплаты работы, которую сотрудник выполнял сверхурочно.

Напомним, ранее Конституционный суд РФ в Постановлении от 27.06.2023 № 35-П признал неконституционными положения ч. 1 ст. 152 ТК РФ и потребовал их исправления.

Речь о порядке оплаты сверхурочной работы исходя только из тарифной ставки (оклада), без учета полагающихся конкретному сотруднику компенсационных и стимулирующих выплат.

Сейчас, в соответствии с «неконституционной» редакцией ТК, работодатели для оплаты сверхурочки обычно берут:

  • за первые 2 часа – 1,5 «голой» ставки;
  • за последующие часы – 2 таких же ставки.

В соответствии с проектом этот порядок будет изменен так:

  • время, отработанное в пределах длительности рабочего времени, нужно оплачивать из расчета тарифной ставки или оклада с начислением всех допвыплат по системе оплаты труда. При этом работнику гарантируется зарплата в размере не ниже МРОТ без учета допвыплат за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных;
  • время, отработанное сверхурочно, — сверх зарплаты работника за труд в пределах длительности рабочего времени. При расчете исходят из полуторной (за первые 2 часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат на одинарную ставку или оклад.

То есть, при наличии компенсаций и стимулирующих доплат, нужно будет сначала «накрутить» их на тарифную ставку, а уже потом считать от нее 1,5 или 2 части для оплаты сверхурочных часов.

Напомним также, что делать так, по-хорошему, надо было уже с момента появления решения КС РФ о неконституционности расчета только по ставке (то есть с 28 июня этого года). Но, для сомневающихся, теперь добавят и новое положение в ТК РФ.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства