Роструд снова запретил выплачивать зарплату в последние дни текущего месяца | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 14.07.23, 12:00:07
Материал 14.07.23, 12:00

Роструд снова запретил выплачивать зарплату в последние дни текущего месяца

Роструд продолжает считать, что выплачивать зарплату за месяц в последние дни этого же месяца неправильно, поскольку она должна выплачиваться по окончании того периода, за который она начислена, а не в последний его день. Такие разъяснения вновь появились на сайте Онлайнинспекция.рф.

Ранее Роструд уже не раз давал такой же ответ. Например, был оценен как неправильный такой предложенный работодателем порядок:

«Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц: 16-го числа расчетного месяца выплачивается заработная плата за период с 1-го по 15-е число расчетного месяца; 31-го числа месяца, выплачивается заработная плата за период с 16-го числа расчетного месяца по последний день расчетного месяца. При отсутствии в месяце 31 числа (апрель, июнь, сентябрь, ноябрь), заработная плата выплачивается 30 числа расчетного месяца. При отсутствии в месяце 30 числа (февраль), заработная плата выплачивается 28(29) числа расчетного месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня».

При этом эксперты отмечают, что запрета на выдачу работникам зарплаты в последний день месяца в ТК РФ нет. Установлено только, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, а дата выплаты должна быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Почему из фразы «не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода» Роструд раз за разом заключает, что рассчитаться в последний день месяца нельзя, другим специалистам (не из Роструда) не понятно.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства