Справка о среднем заработке для пособия по безработице: с 10 сентября действует утвержденная Минтрудом единая форма | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 31.08.23, 09:00:05
Материал 31.08.23, 09:00

Справка о среднем заработке для пособия по безработице: с 10 сентября действует утвержденная Минтрудом единая форма


Официально опубликован Приказ Минтруда от 27.07.2023 № 604н, утверждающий единую форму справки, которую работодатель оформляет работнику для получения пособия по безработице.

В справку включили данные о работодателе и сотруднике. В отношении последнего нужно будет в числе прочего отразить период работы, привести сведения об отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, если они были в течение 12 месяцев перед увольнением, указать средний заработок.

Ранее не было формы, утвержденной на федеральном уровне. Работодатели использовали формы, разработанные на региональном уровне. Если в субъекте РФ ее не было, можно было брать за основу для справки форму, которую рекомендовал Минтруд в письме от 10.01.2019 № 16-5/В-5.

Напомним, с 4 июля 2023 года расчет пособия по безработице производится по новым правилам.

Так, для расчета среднего заработка учитывают все выплаты по положению о средней зарплате, предусмотренные системой оплаты труда. Ранее брали данные о выплатах, на которые начислены взносы на ОПС. Если в каком-то месяце не было дохода, на который начислены эти взносы, его исключали из расчетного периода.

По новым правилам средний заработок рассчитают за 3 календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения. Раньше брали период из 3 месяцев до календарного квартала перед месяцем подачи заявления о содействии в поиске работы.

Также теперь, если работник был на больничном и его доход оказался ниже доходов в другие периоды работы, расчетный период сдвинут с интервалом в 1 месяц. Смещение возможно в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Если нет 3 полностью отработанных месяцев в пределах года, для расчета возьмут 1 или 2 таких месяца.

С этими новыми правилами и связаны основные изменения в единой форме справки.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства