Отвечаем на вопросы по учёту НДФЛ и оформлению документации в 1С:ЗУП в 2023 г. | Компания ВДГБ (@vdgb) | Мегасреда | 30.05.23, 15:15:00
Статья 30.05.23, 15:15

Отвечаем на вопросы по учёту НДФЛ и оформлению документации в 1С:ЗУП в 2023 г.

Законодательство в сфере учёта и зарплаты постоянно вносит изменения. 2023 год в этом вопросе не стал исключением. В связи с этим наши специалисты отвечают на самые актуальные вопросы по учёту НДФЛ и оформлению документации в программе 1С:Зарплата и управление персоналом.

Как теперь формируется документация в 1С:ЗУП?

В порядке оформления документации ничего не поменялось: всё делается в последовательном порядке. Только корректировка ранее занесённых документов или несоблюдение порядка их проведения может привести к искажению информации.

Как теперь учитывается НДФЛ?

Для правильного учёта налога пользователю достаточно:

  • вовремя вносить в программу отсутствующих сотрудников;
  • следить за тем, чтобы аванс не стал больше зарплаты;
  • вовремя начислять заработную плату и аванс, а также указывать точный день выплаты;
  • не заниматься перепроведением форм с начисленной зарплатой за прошлые периоды, если уже проведены текущие ведомости (а если возникла такая необходимость, отмените проведение последних форм).

Как определить дату получения дохода в 1С:ЗУП?

В “1С:ЗУП” днём выплаты заработка считается дата, введённая в форме начисления в окошке “Планируемая дата выплаты”. Что касается НДФЛ, то он рассчитывается на указанную дату. А вычет применяется к НДФЛ, начисленному на первый доход, выплаченный на этот день.

Мы нашли потери доходов в учёте НДФЛ. Что делать?

В этой ситуации советуем поступить так:

  • поставить пометку на удаление непроведённых форм;
  • поставить пометки на все формы по начислению аванса и зарплаты, начиная с начала 2023 года до текущего месяца;
  • перепровести последовательно все формы: начисление, а затем выплата (без перезаполения), не трогая межрасчётные выплаты;
  • проверить результат в форме “Перерасчёт НДФЛ” (её автоматическое заполнение означает, что по работнику в учёте НДФЛ остался недочёт, который нужно исправить).

Как в 1С:ЗУП вносятся реквизиты договора ГПХ, чтобы информация попала в отчёт ЕФС-1?

Для внесения реквизитов перейдите в меню “Договор (работы, услуги)” либо “Договор авторского заказа”. Далее необходимо заполнить поля “Дата” и “Номер” соответствующей информацией. Чтобы она автоматически была учтена в отчёте ЕФС-1, поставьте галочку “Отразить трудовую деятельность” и укажите “Код по ОКЗ”.

Если реквизиты договора поменяются после отправки в налоговую отчёта ЕФС-1, проводится новая кадровая процедура. Информация в соответствующих полях в блоке “Основание” обновится.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Компания ВДГБ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства