Правительство внесло проект об изменении расчета НДФЛ с продажи жилья | Недвижимость и закон (@pravo_na_dom) | Мегасреда | 31.05.23, 21:00:01
Материал 31.05.23, 21:00

Правительство внесло проект об изменении расчета НДФЛ с продажи жилья

Российское правительство внесло в Госдуму проект закона, меняющий ряд норм в налогообложении дохода для физических лиц, следует из материалов на сайте парламента.

Изменения, в частности, предлагается ввести для сделок по продаже семьями жилья, которое было куплено с использованием средств господдержки, если всем членам семьи, включая детей, были выделены доли в такой недвижимости. Для таких сделок предлагается при расчете НДФЛ с продажи определять для каждого продавца налогооблагаемой базой его долю в собственности.

Законопроект также предлагает ввести альтернативу имущественному вычету: согласно нововведению, продавцам недвижимости могут дать возможность «уменьшения суммы налогооблагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущественных прав (в пределах полученного дохода от продажи соответствующих имущественных прав)».

Вместо получения имущественного вычета, предусмотренного п. 1 ст. 220 Налогового кодекса, покупатель имущества вправе уменьшить доход от его продажи на сумму фактических расходов на приобретение этого имущества. Это означает, что НДФЛ можно будет рассчитывать с разницы между ценой покупки и продажи квартиры.

Внесенный правительством законопроект предлагает ряд других мер, связанных с рынком недвижимости. В частности, речь идет о вводе налога на добавленную стоимость (НДС) для застройщиков апарт-комплексов на основании договора участия в долевом строительстве. При этом девелоперов предлагается освободить от НДС при строительстве машино-мест и гаражей в составе жилых комплексов.

Законопроект № 369931-8

@pravonadom1

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Недвижимость и закон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства