Как предпринимателю получить лицензию на продажу алкоголя | Ак Барс Банк (@akbars) | Мегасреда | 07.06.23, 15:00:00
Статья 07.06.23, 15:00

Как предпринимателю получить лицензию на продажу алкоголя

Для продажи крепких алкогольных напитков предпринимателю нужна лицензия. Ее выдает региональное министерство или департамент.

Правила продажи алкоголя

Наличие лицензии. Хотя алкогольной считается продукция с содержанием 0,5% этилового спирта, лицензия на производство и продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи не нужна. Продавцы слабоалкогольных напитков должны подключиться к системе госконтроля за оборотом алкоголя — ЕГАИС.

Место продажи. Спиртное нельзя продавать в школах и других детских учреждениях, на стадионах, в общественном транспорте, на остановках, заправках, оптовых и розничных рынках, на территории воинских частей. Недопустимо продавать спиртные напитки через интернет.

Размер и расположение места торговли: в городе общая площадь торгового зала и склада должна быть более 50 кв. м. Расстояние до детских, образовательных, культурных, спортивных и медицинских учреждений должно быть не меньше ста метров.

Оснащение торговой точки: в магазине обязательно должны быть вентиляция, водопровод, отопление и электричество. Желательно предусмотреть шторы или жалюзи на окнах, чтобы солнечные лучи не попадали на бутылки со спиртным.

Размер уставного капитала, необходимого для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем, устанавливают региональные власти, но он не должен быть более 1 млн ₽. Например, в Кемеровской области уставной капитал должен быть не менее 250 тыс. ₽. Если уставной капитал недостаточен, лицензию не дадут.

В продолжении статьи расскажем, что нужно для получения лицензии на продажу алкоголя и сколько она стоит.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Ак Барс Банк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Лучший сотрудник колл-центра, с кем я общалась
    Впервые столкнулась с этим банком месяца назад. Возник не простой вопрос - получение депозитной карты по нотариально доверенности(дистант).

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства