«Говорят, что Роструд запретил брать отпуск только в рабочие дни. Это правда?» | Budgetnik .ru (@budgetnik_ru) | Мегасреда | 01.06.23, 16:00:18
Материал 01.06.23, 16:00

«Говорят, что Роструд запретил брать отпуск только в рабочие дни. Это правда?»

«Мои коллеги обсуждают неприятную новость. Говорят, что теперь нельзя брать оплачиваемый отпуск только в рабочие дни — например, с понедельника по пятницу. Неужели это правда? Где указано такое ограничение?»

Если учреждение и сотрудник договорятся об отпуске, который выпадает только на рабочие дни, у инспекторов труда претензий не возникнет. Например, в график отпусков можно включить два отпуска: с 29 мая по 2 июня и с 5 по 9 июня. Это не нарушение, если наряду с такими отпусками в графике запланирован другой — продолжительностью не менее 14 календарных дней.

Другое дело, что работодатель вправе запретить сотруднику брать оплачиваемые отпуска только в рабочие дни. Роструд сообщил это в ответе на вопрос от 17.03.2023 № 177859 на сайте онлайнинспекция.рф. Чиновники ссылаются на положения части 1 статьи 125 ТК. Из этих норм следует, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить только по соглашению между сотрудником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Если же стороны не достигли согласия, отпуск предоставляют целиком. То есть по общему правилу сразу на 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК).

Подробнее читайте в статье

@budgetnik_ru
Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Budgetnik .ru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • Budgetnik .ru
    04.09.23, 09:00

    ​Роструд разъяснил правила выплаты среднего заработка совместителю

    Читать полностью
  • Budgetnik .ru
    28.08.23, 09:00

    ​Роструд объяснил, могут ли бухгалтера «выгнать» на субботник

    Читать полностью
    Для журнала
  • Budgetnik .ru
    27.08.23, 20:00

    ​Роструд разъяснил, входит ли время на переодевание и душ в рабочее время

    Читать полностью
    Для журнала

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства