Как вести бухгалтерский учет в ДНР и ЛНР в 1С | Что делать Если | Медиа о налогах и законах (@esli4dk) | Мегасреда | 02.06.23, 12:21:11
Статья 02.06.23, 12:21

Как вести бухгалтерский учет в ДНР и ЛНР в 1С

Многие хозяйствующие субъекты и предприниматели на территориях ДНР и ЛНР стараются развернуть успешную деятельность в новых условиях, укрепить деловые и торговые связи не только на местах, но и в сотрудничестве с предприятиями регионов. Для организации и развития всех сфер экономики российское правительство обеспечило всевозможную законодательную поддержку бизнесу в ДНР и ЛНР, предоставило множество льгот и послаблений во время переходного периода.

Поэтому в числе первых законодательных актов было включение субъектов бизнеса и предпринимательства ДНР и ЛНР в систему налогообложения РФ, что позволяет вести учет всех торговых и финансовых операций в рамках единых правил по стране.

Закон о бухучете

В октябре 2022 года подписаны федеральные конституционные законы, отдельный по каждому новому региону, в которых обозначены все основные правила по бухгалтерскому и финансовому учету как в переходный период — с 30 сентября по 31 декабря 2022 года, так и с 1 января 2023 года, когда все принятые в состав России регионы начинают вести большинство операций по нормам российского законодательства.

Решение 1С: корректно, качественно, выгодно

Программные решения 1С в условиях срочного перехода расчетов на рубли станут самым надежным помощником в учете, так как в конфигурациях настроена гибкая система параметров и возможность ведения операций как в рублях, так и в другой валюте. На начальном этапе ввод и формирование данных можно вести в облачных базах 1С. Аренда 1С — это возможность сэкономить на больших расходах по приобретению ПО и получить финансовый результат в корректных электронных формах. Также можно воспользоваться сервисом 1С:ФРЕШ, который для новых регионов называется БУХВОРК (стоимость и перечень услуг, идентичные 1С в облаке).

Далее уже начатая база может быть полностью перенесена в 1С:Бухгалтерия или любую другую конфигурацию. При этом бухгалтерам с первых дней будет обеспечена квалифицированная помощь специалистов 1С и грамотные консультации по всем техническим вопросам.

Режимы налогообложения

Итак, в новых Донецкой и Луганской Народных Республиках доступны все режимы налогообложения, действующие в РФ. Напомним о них:

  • общий режим НО (ОСНО): максимальное количество финансовых и налоговых отчетов, обязательное ведение бухучета, для больших организаций и предприятий, обороты которых превышают минимумы, дающие право на особые режимы НО;
  • упрощенный режим НО (УСН): одна налоговая декларация в год плюс отчеты по сотрудникам, необязательный бухучет, только книга учета доходов и расходов;
  • единый сельскохозяйственный режим НО (ЕСХН): также одна налоговая декларация за год плюс отчеты по сотрудникам (но возможен НДС), книга учета доходов и расходов;
  • патентный режим НО (ПСН): отчетность в ФНС и фонды не сдается (если у предпринимателя нет сотрудников), иначе отчеты по сотрудникам, книга учета доходов и расходов;
  • самозанятые (НПД — налог на профессиональный доход): не отчитываются в налоговую и фонды, не ведут книг учета доходов и расходов, только налоговые и страховые (по желанию) платежи.

Преимущества, льготы, послабления

У предпринимателей из ДНР и ЛНР, начинающих деятельность как субъект РФ, есть преимущество в выборе режима налогообложения. Так, с выбором ЕСХН или УСН важно определиться до 30.06.2023 — предельной даты для подачи заявления о переходе на особый режим. При этом в заявлении не нужно указывать показатели доли сельхозпродукции в общем объеме выручки или величину доходов и остаточную стоимость основных средств, а также учитывать ограничение по объему выручки за 9 месяцев 2022 года для перехода на упрощенку.

Еще одна особенность в новых республиках — для них снижены ставки налога по УСН:

  • 7 % — для объекта налогообложения «Доходы минус расходы»;
  • 3 % — для объекта налогообложения «Доходы».

Ставка по ЕСХН оставлена в размере общероссийского показателя — 6 %.

Для ДНР и ЛНР снижены или не применяются штрафные и налоговые санкции за нарушения:

  • способа предоставления отчетности в налоговые органы;
  • способа ведения учета;
  • при уплате налогов и взносов.

Помощник 1С для выбора режима налогообложения

В 1С:Бухгалтерия 8.3 для помощи в выборе режима налогообложения встроен специальный Помощник, который сделает предварительную оценку налоговой нагрузки бизнеса.

Проверка осуществляется для выбора между общим и двумя упрощенными режимами налогообложения: «Доходы минус расходы» и «Доходы». Оба режима УСН, формально являясь одним режимом, в разных экономических и хозяйственных условиях бизнеса дают различные результаты деятельности, при расчете которых учитывается и объем фонда заработной платы (влечет за собой сумму уплаченных взносов, уменьшающую конечный результат суммы налога по УСН к уплате). Главное начальное условие: предприниматель должен определиться, ведет ли он деятельность как юридическое лицо, или как индивидуальный предприниматель.

В форме можно сделать расчет по данным, которые уже занесены в базу данных 1С:Бухгалтерия — кнопка «Заполнить автоматически», или внести планируемые показатели, если учет деятельности ранее в программе не велся. Все действия в форме снабжены удобными всплывающими подсказками.

В примере показан расчет при вводе предполагаемых финансовых показателей.

В расшифровке можно посмотреть справку по расчету налоговой нагрузки.

Также добавлены различные полезные комментарии, которые дают дополнительные подсказки и параметры к принятию решения.

Новый налоговый учет для новых регионов

Поскольку с 1 января 2023 года расчеты по налогам в РФ переведены на уплату единого платежа на едином налоговом счете (ЕНС), ведение бизнеса в ДНР и ЛНР также осуществляется с использованием ЕНС. В этом смысле бухгалтерам в новых регионах будет легче освоиться с методикой единого платежа, так как им нет необходимости перестраиваться со старого учета.

Тем не менее все нововведения по уплате ЕСН учтены в программных продуктах 1С. Особенностью настроек и автоматизации учета в 1С является тщательное соблюдение требований законодательства и составление всех форм документооборота по действующим нормам и стандартам.

Рубль, гривна, инвалюта

Организациям, действовавшим до 30.09.2022, кроме перерегистрации документов по российским стандартам, придется проделать работу по переоценке активов в рубли. Отчетность за 2022 год может быть сдана в украинской гривне, однако с 1 января 2023 года все операции должны вестись в рублях, гривна будет расцениваться как иностранная валюта, поэтому в межотчетный период необходимо сделать переоценку остатков на рубли. Оценка делается по курсу на 31.12.2022. Также в бухгалтерском балансе сравнительные показатели прошлых периодов необходимо переоценить по курсу рубля на соответствующую дату показателя.

Для удобства пересчета объемов хозяйственных операций разрешается применять как конкретный курс рубля на дату совершения операций, так и средневзвешенные показатели как в целом за 2022 год, так и более короткие периоды.

Обязательная инвентаризация

Еще одна объемная и обязательная к исполнению задача для организаций в ДНР и ЛНР — проведение до 31.03.2023 инвентаризации имущества, имущественных прав, обязательств и требований, которыми налогоплательщик располагал по состоянию на 01.01.2023. Результаты должны быть занесены в инвентаризационные описи с указанием первоначальной стоимости имущества и суммы сложившейся по нему амортизации. Амортизация должна быть рассчитана линейным методом в соответствии с НК РФ.

Оформленный акт инвентаризации с приложенными описями должен быть предоставлен в налоговую инспекцию до 31.03.2023.

В конфигурациях 1С, поддерживающих ведение бухгалтерского учета, функционирует весь комплект документов, с помощью которого можно корректно занести все исходные сведения об объектах основных средств:

  • через оформление всех документов по приобретению ОС и затратам на приобретение;
  • через занесение начальных сведений непосредственно в карточку ОС.

В любом случае сформируется корректная инвентаризационная опись, которую можно приложить к акту инвентаризации для ИФНС. Результаты инвентаризации в дальнейшем не подлежат переоценке или уточнениям, они считаются начальными сведениями для ведения деятельности в РФ, которые в дальнейшем будут внесены в бухгалтерский баланс на начало 2023 года.

Порядок учета НДФЛ в ДНР и ЛНР

Большинство предприятий в новых регионах являются работодателями. А значит, им необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — сотрудников предприятия. Каких-либо особых условий или положений к налоговым агентам из ДНР и ЛНР по начислению и уплате НДФЛ не применяется, учет по налогу ведется в соответствии с действующими нормами НК РФ.

Основной задачей работодателей из ДНР и ЛНР станет определение статуса сотрудника для того, чтобы применить к его НДФЛ соответствующую ставку — 13 % (15 %) или 30 %.

Ставка 13 % (прогрессивная ставка 15 %) применяется к доходам резидентов РФ, ставка 30 % — к доходам лиц, не являющихся резидентами РФ. Резидентом РФ считается лицо, которое пребывало в РФ не менее 183 дней. Для жителей Донецкой и Луганской республик отсчет резидентского срока начинается с 30 сентября 2022 года.

До срока 183 дня с доходов работника, не получившего статус резидента РФ, налоговый агент (работодатель) должен удерживать и уплачивать в бюджет ставку 30 %. Со дня получения сотрудником резидентского статуса к его доходам организация уже может применять ставку 13 %. Далее до конца года необходимо учитывать совокупный доход такого сотрудника, так как к суммам, превышающим 5 млн.руб., уже необходимо применять прогрессивную ставку в 15 %.

Ряду лиц работодатель может сразу применять стандартную ставку 13 % (15 %), даже если они не являются резидентами РФ. К ним относятся лица, имеющие статус:

  • беженцев;
  • иностранных работников, работающих по патенту;
  • получивших временное убежище в РФ;
  • высококвалифицированных специалистов.

Учет НДФЛ в 1С

В основных конфигурациях — 1С:Бухгалтерия 8 и 1С:Зарплата и управление персоналом 8 — функционирует весь пакет форм и документов, необходимый для правильного расчета и поэтапного удержания, уплаты и уведомления ИФНС о проведенных операциях. На этапе внесения сведений программный функционал выдаст необходимые подсказки для выбора правильных ставок или статусов.

Формы снабжены понятными кнопками, списками, переключателями и обеспечат корректный алгоритм составления всего пакета документов для операций по ФОТ:

  • формирование ведомостей и удержание НДФЛ с заработной платы за первую и вторую половины месяца;
  • удержание НДФЛ для целей налогового учета с других выплат сотрудникам;
  • получение совокупного уведомления на все виды выплат;
  • составление электронных и бумажных версий уведомлений в ИФНС о суммах начисленных и удержанных налогов, с указанием точных сроков предоставления;
  • формирование электронного протокола уведомлений и отчетности в ИФНС и отправка по настроенным каналам связи в личный кабинет налогоплательщика;
  • получение сверок и выписок из ИФНС по налоговым расчетам.

Страховые взносы

Страховые взносы за работников предприятия ДНР и ЛНР исчисляют и уплачивают в соответствии с законодательством РФ и общепринятыми ставками 30 % — до дохода в 1 917 000 руб. и 15,1 % —свыше.

С 1 марта 2023 года все работодатели республик должны исчислять и ежемесячно уплачивать также взнос по страхованию от НС и ПЗ (несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний). В программах 1С формирование платежных поручений для уплаты налогов и взносов формируется автоматически, по данным начисленных сумм.

Применение ККТ на территории ДНР и ЛНР

Обязательное применение контрольно-кассовой техники на территориях новых республик отложено до 01.02.2025 и может быть отсрочено и далее, если регионы еще не будут подготовлены к таким условиям торговли.

До установленного срока при получении денежных средств за товар предприятие-продавец должно выдать документ, подтверждающий торговую операцию, в которой необходимо указать реквизиты продавца и торговой сделки.

При ведении торговых операций через программные решения 1С у пользователя есть возможность сформировать товарный документ со всеми сведениями в соответствии с законодательством.

Для бизнесменов и предпринимателей из новых народных республик, желающих оперативно наладить учет своей деятельности с соблюдением всех норм законодательства РФ, решения 1С станут самыми выгодными и эффективными помощниками. Разнообразие программ для оперативного учета, поддерживающих все требования законодательства, удобный облачный сервис для сложностей переходного периода, гибкая система оплаты продуктов, сервисов, сопровождения и постоянная связь с консультантами 1С по техническим и финансовым вопросам делают программные решения 1С надежной платформой для успешного бизнеса и развития экономики новых республик. Для получения консультации звоните по телефону +7 (499) 956-21-70

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Что делать Если | Медиа о налогах и законах был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Oleg Svechnikov
    30.10.23, 11:02

    Добрый день! Рекомендую лектора и в целом компанию ЧДК в качестве юридической поддержки небольших компаний! Консультации, формирования договоров, правовые нормы - все очень грамотно! Спасибо!

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства