​​РосФин издал новый приказ, направленный на борьбу с серыми схемами возвратного лизинга. | Тот самый 115-ФЗ (@tot115fz) | Мегасреда | 03.06.23, 10:00:07
Материал 03.06.23, 10:00

​​РосФин издал новый приказ, направленный на борьбу с серыми схемами возвратного лизинга.

Фин разведка своим приказом обязывает все лизинговые компании с 17.06.2023 года сообщать в РосФинМониторинг об операциях по предоставлению имущества по договору финансовой аренды (лизинга) физическому лицу, в рамках которого данное физическое лицо выступает продавцом имущества, являющегося предметом лизинга, если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 100 тысяч рублей, но не более 1 миллиона рублей.

Такой суммовой порог установлен не случайно, ведь сообщать на суммы сделок от 1 млн рублей у лизинговых компаний уже есть обязанность. Здесь же фин разведка хочет выявлять схемы с возвратным лизингом.

Возвратный или обратный лизинг – это когда продавцом имущества выступает не дилер или производитель товара, а сам лизингополучатель. То есть, собственник получает деньги за продажу своего имущества лизинговой компании и обязуется выкупить его обратно, внося лизинговые платежи. Эта схема вполне законна и широко используется в предпринимательской деятельности для пополнения оборотных средств.

Однако, возвратный лизинг стал использоваться в серых схемах для обхода законодательства о потребительском кредитовании. По закону, выдавать займы физическим лицам может банк, микрофинансовая организация (МФО) или ломбард. Деятельность таких организаций жестко регулируются (банки должны иметь лицензии, а МФО и ломбарды должны быть включены в специальный реестр ЦБ). Для обхода законодательных ограничений недобросовестные участники рынка часто используют конструкцию договора лизинга.

В рамках исполнения договора возвратного лизинга гражданин продает свой автомобиль лизинговой компании и в этот же момент получает его в аренду с обязанностью вносить ежемесячные лизинговые платежи. Однако условия документа сформулированы так, что гражданин с легкостью лишается своего имущества — это и заниженная стоимость автомобиля при заключении договора, и высокий размер неустойки, и множество оснований для расторжения договора лизинга. При любом незначительном нарушении сроков оплаты лизинговая компания-собственник просто забирает автомобиль без участия суда, полиции и судебных приставов. В некоторых случаях в таком порядке люди лишаются и квартир.

Теперь РосФин будет видеть все такие сделки практически в онлайн режиме и сможет оперативно реагировать на недобросовестных участников рынка.

@tot115fz

@tot115fz

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Тот самый 115-ФЗ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства