Работодатель не вправе торопить работников, чтобы они быстрее обедали | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 05.06.23, 11:29:00
Статья 05.06.23, 11:29

Работодатель не вправе торопить работников, чтобы они быстрее обедали

Экспертам Роструда задали вопрос: вправе ли работодатель торопить сотрудника быстрее закончить обеденный перерыв, чтобы тот побыстрее шёл работать?

В ведомстве ответили, что такого права у работодателя нет. Перерыв для питания и отдыха является фиксированным, и работник вправе использовать его по его личному усмотрению.

Роструд напомнил, что согласно ч. 1 ст. 3 ТК, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Ограничивать в трудовых правах и свободах никого нельзя, как и давать кому-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК).

Ч. 1 ст. 108 ТК предписывает работодателю предоставлять работнику в течение рабочего дня (смены) перерыв для отдыха и питания продолжительностью от 30 минут до 2 часов. В рабочее время этот перерыв не включается. Правилами трудового распорядка или трудовым договором можно предусмотреть отсутствие перерыва в случае, если у работника продолжительность рабочего дня (смены) не превышает 4 часов.

И наконец, согласно ст. 106 ТК, время отдыха –это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства