​​Новые льготы по НДФЛ для отдельных категорий граждан | БухОблако (@buhoblako) | Мегасреда | 05.06.23, 11:03:09
Материал 05.06.23, 11:03

​​Новые льготы по НДФЛ для отдельных категорий граждан

Основные изменения коснулись ст. 217 НК РФ — она регламентирует перечень доходов, не включаемых в состав базы для расчета налога на доходы физлиц.

Для семей с детьми

Новые поправки освобождают семьи с двумя и более детьми от уплаты НДФЛ с суммы, полученной при продаже земельного участка с жилым объектом. При этом в базу для расчета налога на доходы не попадает и стоимость дома. Важно, чтобы продажа земли и постройки осуществлялась одновременно, а реализуемое имущество не использовалось владельцем для осуществления предпринимательской деятельности.

Поправка вступает в силу с 29 мая 2023 года.

Для обманутых дольщиков

Лица, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков и понесшие убытки из-за банкротства девелоперов, имеют право на получение компенсации. Такая возможность предусмотрена федеральным законодательством.

Кроме того, частичная компенсация может быть выплачена в рамках региональных программ, принимаемых на местном уровне.

Новый федеральный закон 29.05.2023 №201-ФЗ предусматривает освобождение от НДФЛ компенсационных выплат, перечисленных участникам долевого строительства согласно законодательству субъектов РФ.

Корректировка начнет действовать с 29 июня 2023 года.

Для студентов

Федеральный закон №200-ФЗ от 29.05.2023 предоставляет налоговую льготу по НДФЛ студентам вузов, нуждающихся в дополнительной финансовой поддержке. Выплаченные им суммы материальной помощи не подлежат включению в базу для расчета НДФЛ.

В категорию нуждающихся студентов включены сироты, лица с ограниченными возможностями, дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев, а также из малообеспеченных семей.

Воспользоваться новой льготой можно будет с 1 января 2024 года.

@buhoblako
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал БухОблако был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства