Верховный суд защитил граждан от переплат за предоставленное жилье | Недвижимость и закон (@pravo_na_dom) | Мегасреда | 05.06.23, 11:05:44
Материал 05.06.23, 11:05

Верховный суд защитил граждан от переплат за предоставленное жилье

На очень важный вопрос ответил Верховный суд РФ, когда изучил материалы спора граждан и чиновников в Архангельской области. Верховный суд разъяснил, есть ли право у местной администрация при предоставлении квартиры взамен аварийной требовать с новоселов разницу в цене? Верховный суд ответил однозначно: не вправе.

Если собственники готовы доплатить, то такое возможно. Если не готовы, администрация должна предоставить жилье бесплатно, равноценное или большее по площади. Только когда жильцов это не устраивает, суд имеет право принудительно выселить с предоставлением возмещения.

Верховного суда соответствует сложившейся в стране судебной практике. ВС уже рассматривал аналогичные споры. Так, он обязывал предоставить равноценную квартиру взамен аварийной (Определение ВС N 6-КГ17-8).

Теперь при пересмотре дела суду необходимо будет более тщательно изучить представленные доказательства, в частности, отсутствие согласия жильцов на предоставление возмещения, и принять новое определение, которое оставит решение суда первой инстанции в силе.

Определение Верховного суда РФ N 1-КГ19-9.

@pravonadom1

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Недвижимость и закон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства