Новая очередность списания НДФЛ, товарный знак для самозанятых и штрафы за ошибки в ЕНС | Ак Барс Банк (@akbars) | Мегасреда | 06.06.23, 10:00:00
Статья 06.06.23, 10:00

Новая очередность списания НДФЛ, товарный знак для самозанятых и штрафы за ошибки в ЕНС

В июне 2023 года московские предприниматели смогут получить компенсацию бизнес-расходов, самозанятые начнут регистрировать товарные знаки, а подоходный налог будут списывать в первую очередь. Рассказываем, к чему готовиться предпринимателям.

1. Субсидии для бизнесменов Московской области

1 июня начинается конкурс для малых и средних предпринимателей, которые зарегистрированы и ведут деятельность в Московской области. Они могут подать заявку на компенсацию части затрат:

- приобретение оборудования в лизинг;

- покупку оборудования, аренду и коммунальные платежи по договору франчайзинга;

- расходы на маркетплейс.

2. Правила госзакупок для иностранцев

С 1 июня изменились правила госзакупок для участников — иностранцев из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Нововведение касается процедуры обеспечения заявки.

3. Новые товары в списке параллельного импорта

С 15 июня в список параллельного импорта добавят новые товары: моторные масла, бытовая техника Zanussi, косметика и парфюмерия торговых марок Kerastase, Yves Saint Laurent, игрушек и детского ассортимента, товаров IKEA. Их можно будет ввозить в Россию без разрешения правообладателя.

4. Товарный знак для самозанятых

С 29 июня самозанятые смогут зарегистрировать товарный знак. Чтобы его оформить, нужно подать заявление в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) при Роспатенте. Заявку можно подать в бумажном или электронном виде. Для онлайн-заявки потребуется квалифицированная электронная подпись.

5. Штрафы за ошибки при работе с ЕНС

С 1 января по 30 июня 2023 года действовал мораторий на пени. Если компания ошибалась при формировании уведомления об исчисленных налогах или забывала его отправить, налоговики не начисляли пени на недоимку.

С 30 июня льгота не будет действовать. За каждый календарный день просрочки придется уплатить пени — 1/300 ключевой ставки ЦБ.

Подробнее об этих и других законодательных нововведениях читайте в полной версии статьи в Life Profit

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Ак Барс Банк был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Уже рекомендуют

  • Лучший сотрудник колл-центра, с кем я общалась
    Впервые столкнулась с этим банком месяца назад. Возник не простой вопрос - получение депозитной карты по нотариально доверенности(дистант).

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства